1 сентября традиционно отмечают и студенты вузов

В этом году в педуниверситет на все формы обучения поступили 1700 первокурсников. Представители всех 10 факультетов собрались сегодня у главного корпуса. Этот учебный год отмечен рядом особенностей. В ЯГПУ появляется несколько новых специальностей, начинается обучение экзотическому японскому языку и даже готовится строительство нового корпуса.
"В ноябре мы надеемся заложить первый камень в строительство нового центра транспорта и технологии. Этих центров будет всего 7 по всей стране. Приказ о создании подписал лично Путин Владимир Владимирович", - сказал ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Владимир Афанасьев.
Спикер областной думы Виктор Рогоцкий одновременно является председателем попечительского совета ЯГПУ. Он считает, что педагогическое образование занимает особое место в подготовке специалистов. Ведь от будущих учителей зависит, удастся ли воспитать человека, которому будет свойственна постоянная тяга к учебе: "У человека не должен быть 1 день первого сентября. У него каждый день должен быть 1 сентября. Поскольку человек по природе своей независимо от возраста, образования и социального положения должен всегда стремиться к знаниям", - сказал он.
В начале линейки – традиционные приветственные слова с балкона главного корпуса. И символическая роспись ректора вуза в красном дипломе – как знак поддержки и веры в успех будущих выпускников. Сразу за официальной частью следует неформальная. На традиционной вузовской вертушке первокурсникам рассказали обо всех премудростях университетской жизни, показали всё самое нужное, полезное и интересное. Профком, студенческий совет, университетский театр. И, конечно, стенды самих факультетов. Каждый выбрал специальность по душе. Девушки традиционно составляют большинство учащихся университета. И многие выбрали педагогику абсолютно сознательно.
"В педуниверситет поступила, поскольку считаю, что будущее в нашей стране за педагогикой. Она должна развиваться. Именно поэтому и поступила туда", - говорит студентка 1 курса ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Диана Солоницина.
Первокурсники ещё долго не покидали сквер рядом с ЯГПУ. Сегодня для них – последний день отдыха. А завтра студентам уже предстоит начать грызть гранит науки в университетских аудиториях.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать