24 сентября на базе санатория «Черная речка» состоится фестиваль семейно-воспитательных групп

Фестиваль в «Черной речке» будет проводиться в форме творческих конкурсов, выставок, мастер-классов. Участники фестиваля представят свои авторские литературные работы, оформят творческие газеты, примут участие в работе «семейной мастерской».



Семейно-воспитательная группа – это реабилитационная семья, отличающаяся от других форм принятия детей на воспитание временным характером и договорным способом оформления отношений, без изменения статуса воспитанника детского социозащитного учреждения.
Создание семейно-воспитательных групп позволяет обеспечить детям, находящимся в социально-реабилитационных центрах (СРЦ), условия домашнего семейного воспитания, наиболее оптимальные для реабилитации ребенка. Кроме того, временное устройство детей в семейную группу позволяет освободить места для дополнительного приема безнадзорных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации детей в специализированные учреждения.
Ребенок, переданный на воспитание в семью, остается воспитанником СРЦ и содержится на полном государственном обеспечении. На период нахождения ребенка в семейно-воспитательной группе учреждение несет ответственность за его жизнь, здоровье, воспитание и развитие.
Воспитатель семейно-воспитательной группы является сотрудником СРЦ и получает соответствующую зарплату и социальные гарантии. Семья, взявшая на воспитание ребенка, обеспечивает заботу, социальную адаптацию, нормальные жизненные условия, воспитание и развитие.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать