4 ноября Россия отметит День народного единства

Завтра 4 ноября наша страна отметит День народного единства, но праздничные мероприятия, посвященные этому событию, в Ярославле начнутся уже сегодня. Так, на Волжской набережной с 7 до 8 вечера волонтеры будут бесплатно раздавать "свечи единства", после чего все желающие смогут вместе с другими участниками акции зажечь ее в знак памяти освободителей Руси от Польско-литовской интервенции.


Кроме Ярославля, "свечи единства" будут раздавать в Угличе, Борисоглебском, Тутаеве, Ростове и Переславле-Залесском. Напомним, именно этим маршрутом шло народное освободительное движение 1612 года.
"Значение этой акции – это построение единого гражданского общества в России. Для того чтобы главной целью этого общества являлось достоинство человека и его развитие в современных условиях",- пояснил зам. директора музея истории г. Ярославля Николай Корсиков
Сам же праздник начнется 4 ноября с божественной литургии в честь казанской иконы Божьей Матери. Верующие пройдут крестным ходом от Казанского женского монастыря до часовни на Которосльной набережной. Затем начнутся всевозможные развлекательные и спортивные мероприятия. Так, в ДК "Красный перевал" состоится программа "Танцы и игры народов мира", в спорткомплексе медакадемии соревнования по греко-римской борьбе, в кинотеатре "Октябрь" – благотворительный показ фильмов, в ДК "ВОС" – праздничный танцевальный вечер.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать