42 учебных часа в неделю для первоклассника

Сегодня руководители департамента образования администрации гор. Рыбинск разъяснили ситуацию сложившуюся вокруг Центр детского и юношеского творчества «Солнечный».



Вчера телеканал «Рыбинск-40» показал сюжет о планируемом сокращении работников центра, низких зарплатах (по словам педагогов) и востребованностью детьми вверенного им учреждения.
Волноваться действительно есть чему. Так один из педагогов «с низкой зарплатой» получает в Центре дополнительно к своей зарплате по месту основной работы (23 тыс. рублей) еще 17,7 тыс. рублей.
По данным департамента образования при заявленной численности детей в 2557 человек, в списках значится всего 2100. Многие дети фигурируют в списках дважды, с небольшими изменениями в адресах. Списки групп зачастую дублируют друг друга. В соответствии с предоставленными документами оказалось, что одна из первоклассниц со Скомороховой горы занимается в ЦДЮТ «Солнечный» в 6 кружках. То есть, отсидев в школе плановые 20 часов в неделю, она еще 22 часа проводит на дополнительных занятиях в Центре. И это без учета времени на проезд.
Значительная часть детей занимается в учреждениях дополнительного образования в рамках групп продленного дня. Таким образом, бюджет за занятия детей несет двойную нагрузку – сначала оплачивает дополнительное время в школе, затем, тоже время, на занятиях в кружках.
Фактически, по словам представителей департамента, в каникулы кружки в ЦДЮТ «Солнечный» дети не посещают. Это подтвердила и соответствующая проверка, не обнаружив ни школьников, ни преподавателей. Впрочем, 50 административным работникам Центра это не мешает получать заработную плату.
Всего затраты местного бюджета на содержание учреждений дополнительного образования составляют около 45 млн. рублей в год. Учитывая тяжелое состояние рыбинского бюджета, администрация города приняла решение оптимизировать работу дополнительного образования сокращения ставок (в т.ч. административных) непосредственно в учреждениях с одновременным введением преподавательских ставок в средних школах. По мнению представителей департамента это позволит привлечь к занятиям внешкольными программами порядка 3 тыс. детей. Кроме того, данная мера позволит организовать дополнительные занятия для школьников в удаленных микрорайонах.
РЫБИНСКONLINE
Поделиться
Комментировать