50-летие трудовой деятельности отметил председатель совета директоров завода "Яртехуглерод"

Заслуга Вадима Орлова в том, что некогда отсталый сажевый завод превратился в современное высокотехнологичное предприятие, экспортирующее за рубеж 85% своей продукции. Почетный гражданин Ярославля Вадим Орлов известен и как меценат, поддерживающий восстановление православных храмов.
"Вы один из немногих, кто уже как минимум в истории Ярославского края. А еще немного поработаете - и в истории государства Российского", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
Губернатор Сергей Ястребов первым поздравил Вадима Орлова с 50-летием трудовой деятельности. Глава региона напомнил, что нынешний юбиляр прошел путь от простого оператора до руководителя большого предприятия, которое стало в своей отрасли одним из ведущих в стране и в мире. Сегодня многие отмечают, что именно благодаря профессионализму и характеру Вадима Орлова, завод выстоял в трудные перестроечные годы.
"Благодаря таким людям как Вадим Орлов, сохранились основы нашей большой промышленности", - сказал председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий.
Завод не только пережил трудные времена, но и превратился в современное высокотехнологичное предприятие. Орлов проявил себя и как талантливый инженер. Он - автор проекта нового реактора для производства технического углерода.
"Этот реактор, он выносил его в себе. Идея была выражена в чертежах, потом в опытных конструкциях. И на сегодня она гармонично ведет завод вперед", - сказал директор по техническим вопросам завода "Ярославский технический углерод" Андрей Викулин.
В знаменитой коллекции скульптур из чугуна любимый образ Орлова - Дон Кихот. Однако, в отличие от героя Сервантеса, руководителю "Яртехуглерода" многие свои благие намерения удалось воплотить в жизнь.
"У него был один Санчо Панса, а меня было значительно больше людей, которые меня поддерживали, и готовы были быть в какой-то степени оруженосцами. Постепенно мы наше донкихотство превращали в реальный результат", - сказал председатель совета директоров завода "Ярославский технический углерод" Вадим Орлов.
Результат грамотного управления - постоянное развитие производства. Сейчас на предприятии строятся две новейшие технологические линии. Срок сдачи объектов - конец этого года. Их введение в работу даст возможность увеличить мощность завода на 60%.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать