60 лет назад на Ростов обрушился смерч небывалой силы

Конец света. Именно так называют старожилы Ростова события 24 августа 1953 года. Ровно 60 лет назад на город обрушился смерч небывалой силы. Он смёл на своем пути крыши домов и деревья. Огромный ущерб ураган нанес Ростовскому кремлю. Результат - полная разруха: погнутые кресты и сорванные главы церквей. Были уничтожены уникальные экспонаты.

Смерч, ураган, буря - сегодня о разрушительной силе этого природного явления можно судить только по фотографиям и рассказам очевидцев. Алексею Гаврилову в тот год исполнилось 7 лет.


«До сих пор я это помню как сейчас. В нашем восприятии в детском он был до небес. Громадный столп воды, завихренный. Поднимающийся к небу. И в этом столбе воды и колеса от телег и фрагменты крыш. Кремль конечно жалкое впечатление, особенно купола церквей», - вспоминает очевидец Алексей Гаврилов.


Торнадо прошел по улице Февральской, оставив дома без крыш и приблизился к Ростовскому кремлю и стих в озере Неро. Инна Лашкова в тот день была у подруги. Вспоминает - первые впечатления - шок и... восхищение.


«Вода кружилась. И я сказала - посмотрите как красиво. Стекла все разбились. И вот такие мелкие осколки они кружили по улице, по всему дому, и на улице я видела людей, которые в это время там оказались. Вот эти мелкие осколки впивались в руки, по рукам текла кровь и одновременно к крови прилипала грязь, люди были черные, и по ним текла кровь», - рассказывает очевидец Инна Лашкова.


Помимо людей пострадали и выставки - вдребезги разбилась витрина с фарфором, 37 экспонатов утрачены безвозвратно. А ведь перед смерчем, в конце 19 века в Кремле прошла грандиозная реставрация. До революции - самая масштабная в России. Труды ростовских купцов Титова и Шлякова, благодаря которым сто тридцать лет назад Кремль стал государственным музеем, были уничтожены за один день.


«Что тут важно понимать? Этот смерч, как ни странно, пошел на пользу Кремлю, потому что значение его как уникального памятника понимали всегда, даже в страшное сталинское время, он всегда охранялся. И в 53 году были выделены значительные средства на его реставрацию», - сказал заведующий архитектурным отделом государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Мельник.


Смерч затронул практически весь комплекс Ростовского кремля.


Смерч сорвал крышу с Самуилова корпуса. Вода из-за сильных дождей протекла до 1 этажа, там располагался отдел природы, и воды там было по колено. К счастью, экспонаты не пострадали. Возродить Кремль решился Владимир Баниге. По его проекту работал реставратор Казимир Дворжецкий. Рассказывает - около сотни кровельщиков трудились без спец-техники. Задача номер один - как угодно, главное - быстро - сделать крыши, чтобы не допустить повреждения уникальных фресок от дождя.


«Все крыши, и Самуилова корпуса и других памятников были покрыты авиационной фанерой. Она же боится воды, так ведь? А после, когда уже начали реставрацию делали по-настоящему», - сказал реставратор Казимир Дворжецкий.


Сейчас возрожденный после бури Ростовский кремль каждый год принимает по 200 тысяч туристов. И на восстановленном крыльце Красной палаты они видят плакат с призывом отдать свой голос в конкурсе "России 10" именно этой жемчужине архитектуры 17 века.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать