75,9% ярославских учителей полагают, что система образования в старших классах нуждается в модернизации

Разработка проекта нового образовательного стандарта для старшеклассников произвела определенный резонанс, общественность была взбудоражена теми нововведениями, которые были внесены в Проект. Для изучения реакции ярославского населения на указанное новшество социологи ЦИОМСИ в марте-апреле провели социологический опрос, в котором приняли участие 2 группы населения – родители ярославских школьников и школьные педагоги. Всего в исследовании приняли участие 574 человека.

В настоящее время знают о разработке Проекта стандарта 71,8% родителей ярославских школьников и 93,7% педагогов средних общеобразовательных школ города. Примечательно, что проявляют активный интерес к данному событию, внимательно следят за ходом обсуждения лишь 18,0% родителей, доля же педагогов, придерживающихся аналогичной позиции вдвое больше и составляет 37,4%.
Однако некоторые ярославские родители и педагоги решили не ограничиваться простым наблюдением за ходом обсуждения Проекта и приняли решение лично в нем поучаствовать. Под размещенным в сети Интернет открытым письмом, адресованным руководителям страны, с призывом не принимать проект Стандарта по данным опроса подписались лично:
- родителей - 0,8%
- школьных учителей - 3,4%.
36% родителей и 51,7% школьных педагогов положительно воспринимают идею о том, что с введением нового стандарта для старшеклассников у ребят появится возможность выбора 9 – 10 обязательных для изучения предметов.
У представителей обеих групп вызывает высокий уровень сомнений идея о занесении 3-х предметов (ОБЖ, физкультура и Россия в мире) в список обязательных для всеобщего изучения – поддерживают ее 22,4% учителей и 27% родителей учащихся.
Особый интерес у учителей вызывает идея о выполнении всеми старшеклассниками индивидуального проекта – «ЗА» ее принятие выступают 51,7% ярославских учителей.
В целом же 75,9% учителей полагают, что система образования в старших классах нуждается в модернизации. Вот только, по мнению большинства, новый стандарт здесь не совсем подойдет. При этом около 65% ярославских педагогов и родителей признают наличие рационального «зерна» в проекте нового образовательного стандарта, однако уверены, что отдельные его положения нуждаются в тщательной доработке.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать