А в Ростове – кремлёвская ёлка

Корреспонденты «Северного края» продолжают рассказывать, как города, сёла и деревни области готовятся к новогодним праздникам.
У юных жителей Ростова Великого и Ростовского района нынче будет своя кремлёвская ёлка. Она растёт на территории музея-заповедника «Ростовский кремль». Сотрудники детского центра музея решили украсить её к Новому году и Рождеству с помощью детворы. Ёлочные игрушки ребята должны смастерить сами. Впрочем, и семейное творчество не возбраняется: мамы, папы, бабушки и дедушки тоже могут по­участвовать в этом, помогая свои чадам.
Для каждой самодельной игрушки на кремлёвской ёлке найдётся своя ветка, уверяют авторы нового музейного проекта. Они предлагают детворе всей области подключиться к нему и присылать свои поделки на адрес музея: Ростов Великий, ул. Окружная, 56. Авторов лучших и оригинальных игрушек ждут специальные призы. Но без подарков к Новому году и Рождеству никто из участников конкурса не останется.
Ну а в праздничные дни ростовские мальчишки и девчонки будут водить хороводы и веселиться у самой большой своей кремлёвской ёлки.
А в Угличском районе активным участником новогодних праздников станет музей рабочей лошади из деревни Ивашково. Катание на санях, лошадиный цирк, да и просто общение с этими замечательными животными – любимое развлечение и местной детворы, и взрослых, и туристов.
Слух о необычном музее уже вышел не только за пределы деревни, но и за пределы Отрадновского сельского поселения, и даже за пределы Угличского района. Одна из здешних лошадей, которая умеет рисовать (!), выступала даже в Москве.
Тех, кто впервые попадает в лошадиное царство, особенно впечатляет то, что, строго говоря, это не музей, а питомник. Подобно питомнику для собак, здесь собраны животные, которые, казалось бы, никому не нужны. Старые, отслужившие свой срок лошади или увечные – те, что уже не могут использоваться в хозяйстве – получили здесь не только стол и кров, но и возможность продолжать служить людям.
Впрочем, музей не только развлекает, но и просвещает. Здесь рассказывают о роли лошади в хозяйстве, о связанных с ней былях и сказках.
Новогодние развлечения, придуманные музеем рабочей лошади, – только часть праздничной программы Отрадновского сельского поселения. В местный лесхоз только что поступила отсюда заявка на вырубку новогодних ёлок. В крупных посёлках – Отрадном и Алтынове – лесных красавиц установят на площади, в остальных населённых пунктах – в местных клубах. К 25 декабря все они будут уже в боевой готовности.
Обновляют наряды и репертуар местные Деды Морозы и Снегурочки. Уже составлен график их выступлений в детских садах, школах и взрослых аудиториях. Новый год – такой праздник, когда каждый готов верить, что и для него в дед­морозовском мешке найдётся подарок, и всё задуманное сбудется.
Северный край
Поделиться
Комментировать