А Ваши права соблюдены?

15 марта во всем мире отмечают День защиты прав потребителей. Но, как выяснилось, в России, и в Ярославле в частности, многие даже не знают – как отстаивать свои интересы. Хотя претензий у людей достаточно.


На наших прилавках – сотни подделок. Таковы выводы экспертов после каждой проверки. Продукты питания в списке некачественных товаров идут особым списком. К примеру, вместо сметаны мы зачастую покупаем молочную пасту. Вместо колбасы "молочная" и "докторская" – соевая субстанция. Вместо масла – маргарин. Кстати, ярославские молочники в этом плане честнее других.
От 5-ти до 50-ти жалоб ежедневно выслушивают специалисты городского отдела по защите прав потребителей. Здесь уже существует устоявшийся рейтинг некачественных товаров и услуг. Лидеры списка – сотовые телефоны и бытовая техника – холодильники, микроволновки, стиральные машины. Жалобы на электронику составляют половину всех обращений. На втором месте – обувь – сломанные каблуки и лопнувшие подошвы. Еще одна частая причина недовольства граждан – некачественная мебель. А вот безусловный лидер черного списка услуг – установка пластиковых окон.
Нина Викторовна показала нашей съемочной группе фото своей лоджии. На это окно она копила почти год – откладывала понемногу от пенсии. И вот результат. Щели толщиной с палец. В отделе по защите прав потребителей всех обиженных выслушают и дадут дельный совет. Чтобы доказать свою правоту без суда – нужно провести экспертизу. Она платная – стоит в среднем 2-3 тысячи рублей.
"Если экспертиза в пользу потребителя – магазин обязан вернуть деньги и должен компенсировать человеку стоимость экспертизы",-сказал заместитель начальника отдела по защите прав потребителей мэрии Ярославля Владимир Красовский
Еще один способ добиться правды – обращение в суд. Для ярославцев это долго и главное дорого. А вот рыбинцам в этом плане повезло больше. Местный комитет по защите прав потребителей отстаивает интересы обманутых покупателей в суде абсолютно бесплатно, за счет городского бюджета. Этот опыт планируют перенять и ярославские чиновники.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать