Александр Цветков: "Итоги 1000-летия: чего они боятся?"

Депутат областной Думы Александр Цветков рассказал ЯРНОВОСТЯМ об итогах обсуждения щепетильно-щекотливого, но от того не менее важного ,вопроса о том, насколько эффективно были потрачены местными властями выделенные из казны города, области и РФ десятки миллиардов рублей.
Основой для разговора стали официальные документы- отчет контрольно-счетной палаты и информация Росфиннадзора по Ярославской области. Судя по ним, нарушений, как говорят, воз и маленькая тележка. Больше всего нареканий по так называемому «подарку Путина»: концертно-зрелищному центру и реконструкции Московского проспекта с улично-дорожной сетью. На «подарке» условия контрактов нарушались с самого начала- с этапа проектирования, которое было сильно затянуто (в конце концов с московской фирмой «Моссиб» контракт был расторгнут, а она ныне более не существует- обанкрочена, и, заканчивая непосредственным строительством. Здесь «отличилась» питерская компания «Максстрой», которая в отчете КСП со ссылкой на чиновников департамента строительства названа «полностью несостоятельной»?! К 30 июня она была обязана сдать объект в эксплуатацию, но на тот момент его готовность составляла…49,6 процента?! Пришлось написать премьеру Путину письмо, в котором рассказал как славно в Ярославле возводят его «подарок». Ответа от премьера пока не получил.
Но сорванным оказался ввод не одного только концертно-зрелищного центра- до сих пор не приняты в эксплуатацию многие крупные юбилейные объекты, включая Московский проект, перинатальный центр, планетарий, цирк, новый мост через Которосоль и т.д. В целом ряде эпизодов фигурирует небезизвестнный тюменский «Аэродромдорстрой». Так, согласно информации Росфиннадзора, по реконструкции улицы Большая Октябрьская, фирме «излишне перечислено 2 миллиона 945,5 тысяч рублей за фактически не выполненный объем работ»?! Чиновники воровством это не считают, но иск от греха подальше вчинили. Ждем, что скажут по поводу этих миллионов в прокуратуре области, куда переданы материалы.
Куда масштабнее выглядят другие «прегрешения». При проведении расчетов за выполненные работы городское «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» применило индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ 6,31 в то время, как департамент строительства области рекомендовал 5,86. Только этот не мудреный маневр увеличил стоимость контрактов аж на 329 миллионов 251 тысячу рублей! На бюджетном комитете мэр Виктор Волончунас стоял на своем: не виноватые мы! Другой маневр обернулся потерей казны в 226 миллионов 248 тысяч рублей! Тут речь о нарушение федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также условий трех контрактов. Цитирую документ контролеров: «общая стоимость работ по этим контрактам была увеличена более, чем на 10 процентов от первоначальной контрактной цены»! А вот и еще: в нарушение минфиновской инструкции по бюджетному учету по состоянию на 21 декабря 2010 года «имела место переплата подрядчику (ЗАО «Аэродромдорстрой-А») 136 миллионов 976 тысяч рублей». Кроме того было выявлено, что в нарушение Градостроительного кодекса России по сметам, не прошедшим государственную экспертизу, подрядчикам выплатили 198 миллионов 568 тысяч рублей! я». Контролеры обратили внимание и на оплату работ, выполненных, по их мнению, в летний период с применением коофициента на зимнее удорожание. Это стоило казне еще 14,2 миллиона рублей.
Было видно. Что выступавшие перед депутатами зам. губернатора А.Епанешников и мэр Ярославля В. Волончунас не спешат соглашаться с зафиксированными контрольными органами претензиями и нашей критикой. В том числе и по качеству дорожных работ. Епапанешников та прямо и заявил: ни одного, мол, серьезного замечания по качеству от соответствующих структур нет! Вот уж удивил. Спрашивается: а куда же смотрит эти структуры7 Они, к примеру, что по вновь выложенной плиткой тротуарами и улочкам центра Ярославля после дождичка ни разу не заходили? Не видели какие там образовываются лужи? «А вот, -говорит мне мэр, -_давай сейчас после заседания вместе с телеоператором пройдем по этим тротуарам». Где, мол, вода? Отвечаю: пройдем, и ткну вас носом, но не сейчас, а. после дождя, чтобы вам было не отвертеться.
Разговор на бюджетном комитете получился критичным, для кого-то из высокопоставленных особ возможно не приятным, но вместе с тем полезным. Однако главного депутаты не сделали- не вынесли юбилейные ярославские «Итоги» на назначенную на 29 марта сессию областной Думы. Тем самым фактически зарубили принятие Думой нашего проекта Постановления по этому вопросу. Так пожелали А.Епанешников и думский зампред Е.Заяшников и проединороссовское большинство комитета по бюджету. налогам и финансам. Думаю, что многие наши шишкари после этого вздохнули с облегчением.
Только и осталось, что спросить: ребята- депутаты, чего вы трясетесь и кого покрываете? «Никого!»,- за всех ответствовал господин Заяшников. Но так ли это?
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать