Аукцион картин в мэрии Ярославля принес 600 тыс. рублей

Средства, вырученные от продажи картин, будут направлены на благоустройство города и поддержку художников.

 Вчера в мэрии Ярославля прошёл аукцион картин ярославских художников. Среди них - заслуженные художники России, члены Союза художников России Леонид Малафеевский, Игорь Сакуров, Валерий Теплов. Всего было представлено 35 произведений 20 художников. 16 картин было продано. Сумма от продажи составила порядка 600 тысяч рублей. В торгах приняли участие более 20 человек. Среди участников аукциона был и мэр Ярославля Евгений Урлашов, который приобрел картину «Сирень» художницы М.Н. Жгивалёвой.


Идея проекта принадлежит Ярославскому фонду развития культуры, Ярославскому областному отделению ВТОО «Союз художников России» и мэрии Ярославля. Стоит отметить, что еще одной целью проведения аукциона является поддержка ярославских художников, которым будет направлена часть вырученных на аукционе средств. Вторая часть предназначена для реализации проектов по благоустройству парков и скверов Ярославля.


Одним из объектов, где будут использованы средства, поступившие от аукциона - Бутусовский парк, реконструкция которого началась уже в этом году. Так, до наступления зимы в парке были проведены масштабные работы: заменена система электроснабжения, установлены 24 новых фонаря и около двух десятков стильных лавочек, на которых ярославцы могут с комфортом отдохнуть.


К слову, все работы по реконструкции велись за счет средств спонсора, которым выступила группа компаний «Ренессанс», ведущая строительство крупного торгового комплекса на территории бывшего трамвайного парка рядом с Бутусовским парком.


По словам главы Кировского района Ярославля Вячеслава Гаврилова, в весенне-летний период планируется украсить территорию: разбить цветники, установить детские городки, заменить асфальтовое покрытие на дорожках и установить вокруг парка новое красивое ограждение. Так что работы ещё много, но первые результаты работы по реконструкции Бутусовского парка уже видны. На очереди реконструкция других зеленых зон Ярославля, которые должны стать не только украшением, но и любимым местом отдыха ярославцев.


Открывая аукцион, Евгений Робертович поблагодарил художников за предоставленные на благо города работы, и участников аукциона, а также пояснил в каком именно направлении будут использованы собранные средства: «Опыт совместной с меценатами деятельности в плане благоустройства нашего города у нас уже есть. За счёт средств меценатов мы восстановили Власьевский сквер. Сейчас ведутся переговоры по восстановлению наших зелёных зон, которые находятся в разных уголочках нашего города. Это касается Мукомольного кольца. Мы там будем делать парк. Это треугольник улицы Свободы и улицы Горвал. Это Первомайский бульвар и площадь Волкова у Знаменской башни. Это Бутусовский парк, который мы сейчас начали делать с помощью меценатов и предпринимателей».


ЯРНОВОСТИ


Поделиться
Комментировать