БОГ ПОСЫЛАЕТ МНЕ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ

27 января, исполняется 70 лет любимцу всех фотографов, создателей самодеятельного кино, а также журналистов, другу нашей редакции, режиссеру народной киностудии «Корабел» дворца культуры «Судостроитель» Александру Ромашову.

В 70 лет Александр Леонидович бодр, энергичен, он как отрядный запевала - генератор идей, зачинатель дел, вожак... Как еще назвать человека, который всегда в гуще событий, всегда окружен толпой народа, большую часть которой составляет молодежь. Половину своей жизни он руководит любительской киностудией «Корабел», которая прошлой осенью отпраздновала свой 35-й день рождения. А все ведь так просто начиналось! Где-то в 1966-м, теперь уже лохматом году пришел к известному в Ярославле организатору и вдохновителю всяческих киностудий Рэму Юстинову, заболел киносъемкой. За четыре года работы рядом с мэтром острая стадия этой «болезни» перешла в хроническую, от которой так и не смог вылечиться. Потом работал внештатником на ярославском телевидении, учился у мастеров операторскому и сценарному искусству. С гордостью называет имена своих учителей:  Артур Рачков, Валерий Красичев, Лев Волоцкой, Гусман Кадыров. «Меня, - говорит Ромашов, - всю жизнь окружают талантливые люди. Наверное, мне их Бог посылает». Правильно все, подобное так и липнет к подобному.


С легкой руки Рэма Юстинова, порекомендовавшего его тогдашнему директору судостроительного завода Владимиру Андреевичу Ковалеву как организатора киношного дела, и родилась студия «Корабел». Владимир Андреевич творческих людей всячески поощрял, потому и цель перед «Корабелом» была поставлена как бы двойная - тщательно освещать все технологические процессы, достижения предприятия, а между этим серьезным делом творить свое, можно и несерьезное, но такое, чтоб молодежь горела, творила и творчеством своим увлекала других.


Ромашов и расстарался. Что касается производства, весь завод излазал, каждый винтик запечатлел на кинопленку, каждое испытание новых кораблей. «Проведи меня, - говорит, - с закрытыми глазами по заводу - по звуку и запаху узнаю, что за цех, что за корабль готовится сойти со стапелей...»


Много воды с тех пор утекло, были и радости и печали, был и застой в делах, и уходил в «Яртелесеть», но вернулся - не может он без «Корабела», как и «Корабел» - без него. Сегодня народная киностудия на большом подъеме. С каждого фестиваля кучу дипломов, грамот, кубков привозят талантливые ребята за свои произведения. Да и сам режиссер Ромашов весь в наградах. В прошлом году стал лауреатом сразу нескольких городских премий - «Человек труда», «Человек в кадре», награжден городской премией в области культуры и искусства и очень гордится этими достойными наградами. Надеемся, что не последними.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать