Борьба за права сирот

Прокуратура Некрасовсокго района выявила нарушение прав детей-сирот. Согласно решению местных властей, после достижения совершеннолетия они должны были переехать в подвальное помещение с выбитыми стеклами, обвалившимися рамами и без элементарных удобств. После проверки прокуратурой было вынесено 2 протеста.

Это жилое полуподвальное помещение без удобств в поселке Некрасовское должны были получить дети-сироты по достижении 18 лет. Такое решение местные власти приняли еще в 2004 году. Сейчас 9-летний Денис, 14-летняя Снежана и их старший брат живут у бабушки и находятся под ее опекой. Лишенная родительских прав мать троих детей долгое время проживала в этой квартире. Сейчас она уехала в Московскую область. Когда Людмила Пленкина - бабушка и опекун - узнала о том, что дети получат свою, положенную по закону квартиру, она не знала, радоваться или огорчаться.
Людмила Пленкина, бабушка несовершеннолетних, попечитель: « Я была в расстройстве, в растерянности. Что же тут делать в таких условиях? Какой же тут ремонт? Где же взять такие деньги, чтобы произвести ремонт? Здесь стекол нет, рамы сломаны, вода как дождь идет, постоянно туда стекает. Там крысы, мыши. В общем, условия невозможные!».
В квартире, которую по закону должны получить Денис и Снежана, отсутствует вода и газ, санузел на улице, стекол нет, рамы сломаны. Это установила и районная прокуратура в ходе плановой проверки. Там посчитали: права детей-сирот нарушены, жилье непригодно для проживания и не может быть закреплено за детьми-сиротами.
Алексей Васин, помощник прокурора Некрасовского района: «Прокуратурой Некрасовского района в ходе проверки установлено, что данное жилое помещение закреплено в 2004 году на основании постановления Некрасовской территориальной Администрации и постановления главы Некрасовского муниципального района незаконно. В этом году по результатам проверки прокуратурой района вынесено 2 протеста. Они рассмотрены и удовлетворены. Закрепление за несовершеннолетними детьми отменено на основании постановлений Администрации Некрасовского муниципального района. Они сейчас у меня в руках, и я вручаю их вам, чтобы у вас они тоже были».
В Администрации района говорят, что по площади жилье соответствовало нормам.
Виктория Тихомирова, ведущий специалист органов опеки и попечительства Управления образования Некрасовского муниципального района: «Жилое помещение было предоставлено родителям несовершеннолетних детей в далекие советские времена по договору социального найма, и именно от родителей осталось это жилье. Таким образом, все права имелись и у детей. Именно поэтому и произошло закрепление».
Теперь, по достижении 18 лет, детей должны будут обеспечить жильем за счет средств областного бюджета. Опекун надеется, что будущая квартира, будет лучше, чем нынешняя.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать