БОРИС ДА ГЛЕБ ВОПИЮТ

В то время как большинство российских городов вернули свои исконные исторические имена, будучи прозваны в советские годы в честь разного рода видных деятелей тогдашнего режима, Тутаев почти двадцать лет не может поставить точку в вопросе, быть ли ему по-прежнему Тутаевом или стать, как много лет назад, Романов-Борисоглебском.

Нынче, как считают местные историки и краеведы, его граждане вступили в решающую стадию изучения проблемы.

Согласно постановлению городского муниципального совета, в период с 4 по 24 февраля в городе проводится опрос общественного мнения по этому поводу.  Для того чтобы выйти с результатами этого опроса в областную думу, которая должна будет принять окончательное решение о возвращении исконного имени, в опросе должно участвовать не менее десяти процентов жителей Тутаева - не менее четырех тысяч человек,  а лучше - больше.


Эта важная инициатива, которая нынче идет не столько от властей,  сколько от самих горожан, - прекрасный повод не только доказать свой патриотизм, но и прекратить бесконечные споры о том, кто из прототипов имени города более важен: юный красноармеец Тутаев, погибший от случайной пули, или святые Роман, Борис и Глеб. Согласитесь, дело ведь не в этом. Главное - историческая справедливость, да и комфортней как-то под сенью великого многовекового прошлого.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать