Брат, не помнящий родства

Печальная история о том, как ветеран труда, инвалид второй группы доверился алчным родственникам и остался без квартиры, машины, дачи и гаража.
Николай Александрович Рыбин переселился из Белгорода в Ярославль после смерти жены пять лет назад, когда ему было 74 года – поддался на уговоры приехавшего на похороны сводного брата, убедительно говорившего, что теперь ветерану будет сложно жить одному: готовить еду, стирать бельё, делать уборку.
– Если заболеешь или сляжешь в больницу, кто тебе поможет? – вопрошал брат. – Нет, собирайся к нам, в Ярославль. Жильё тебе подходящее найдём, бесплатное лечение обеспечим, когда потребуется. У нас с Аллой такие связи с врачами, что не будет никаких проблем.
– А у меня родные сёстры в Смоленске живут, есть родственники в Иванове, могу к ним переехать, – пробовал было возражать Николай Александрович. Но куда там! Его моложавый брат-здоровяк так красочно расписывал прелести жизни в городе на Волге и свою готовность в любую минуту прийти на помощь, что убитый горем вдовец решился на переезд. Когда родственник позвонил из Ярославля и сказал, что нашёл хорошую однокомнатную квартиру, пенсионер продал свою белгородскую «двушку», машину-«шестёрку», гараж, загородную дачу и приехал к брату. Тот мгновенно попросил денег взаймы, сославшись на расходы, неизбежные при оформлении квартирной сделки.
Знал бы Рыбин, какие испытания приготовили для него Владислав и Алла! Да, связи у них действительно оказались широкие в самых влиятельных кругах, ведь супруга брата занимала довольно высокое служебное положение. Однако жадные до денег родственники и не думали о том, как помочь инвалиду, они вынашивали совсем другие планы.
Быстро решив в своём городе квартирный вопрос, Владислав во время сделки попросил Николая Александровича оформить жильё на него.
– Так нам будет проще получить налоговый вычет, – убеждал он. – Через год мы оформим дарственную, и дело в шляпе!
Рыбин начал обживать квартиру, в которой прописался вместе с Владиславом, юридическим хозяином. Прошёл год, но сводный брат о переоформлении и не помышлял: попросил подождать ещё пару лет, ссылаясь на то, что ещё не получил всей суммы вычетов, а когда и этот срок миновал, стал предлагать вместо городской квартиры... домик в деревне!
Только после этого Николай Александрович окончательно понял, какую непоправимую ошибку он совершил, доверившись родственникам. Брат просто тянул время, надеясь, что пожилой инвалид долго не проживёт и скоро отправится вслед за своей супругой. За это время Владислав с Аллой благополучно решили семейную жилищную проблему – купили дочери новую двухкомнатную квартиру в элитном доме.
Обманутому ветерану ничего другого не оставалось, как написать заявление в милицию, потом в суд. Однако его юридически подкованные оппоненты рассчитали точно – выдержали трёхлетнюю паузу и срок давности уже истёк. Гражданский суд дважды отказывал Рыбину в иске, но инвалид не сдался. В конце концов уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) всё же было возбуждено.
Понятно, что сейчас родственники находятся в состоянии гражданской войны. В контрнаступление пошёл сводный брат, который сначала запугивал Николая Александровича, потом стал показывать ему приёмы рукопашного боя и однажды даже ударил 79-летнего инвалида кулаком в лицо. Тот оказался не робкого десятка, вновь обратился за помощью в милицию, но из однокомнатной квартиры ему пришлось срочно переселиться к знакомым.
– Здесь я чувствую себя в большей безопасности, – говорит Рыбин. – Боюсь, что меня в любой момент могут отравить, даже убить. Ничего удивительного, если из уголовного дела вдруг исчезают договор купли-продажи, квитанции об уплате госпошлин...
На публикацию этого материала в газете ветеран труда согласился по той причине, что хочет предупредить доверчивых людей: не доверяйтесь даже родственникам. Поскольку следствие ещё продолжается, мы изменили имена персонажей всей этой житейской истории, но обязательно расскажем читателям, чем она закончится. Николай Александрович надеется, что в его пользу. Хотя не исключено, победят и его родственники, у которых, как он выразился, «всё схвачено».
Северный край
Поделиться
Комментировать