Будущее – за молодыми профессионалами

Уже на протяжении нескольких лет в Ярославской области проводится конкурс среди молодых работников предприятий региона «Молодой профессионал». В конкурсе принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, достигшие успехов в профессиональной деятельности. В рамках совместного проекта портал 76.ru и Агентство по делам молодежи Ярославской области рассказывают о некоторых участниках и победителях конкурса.
Игорь Гафурьянов
С 2007 года Игорь является сотрудником компании ОАО «Славнефть-ЯНОС». Сейчас он трудится в должности ведущего инженера-технолога, руководителя группы аналитических исследований исследовательской лаборатории центральной заводской лаборатории.
Как рассказывает сам Игорь, уже к старшим классам школы он понял, что математика, физика и химия – это его сильные стороны. Поэтому когда пришло время выбирать вуз, Игорь не сомневался и подал документы в Ярославский государственный технический университет, который впоследствии окончил с отличием.
Во время учебы Игорь старался трудоустроиться на время прохождения каждой производственной практики. Так, на третьем курсе он работал на Ярославском нефтеперегонном заводе имени Менделеева, на четвертом курсе на ОАО «Ярославский технический углерод».
«Проходя преддипломную практику на ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», я впервые оказался в том месте, где мне захотелось остаться и вести свою трудовую деятельность. Диплом я делал уже будучи оператором технологической установки», – вспоминает Игорь Гафурьянов.
Со временем Игорь набрался опыта и заручился доверием коллег. В результате он получил предложение от руководства ЦЗЛ занять должность инженера-технолога технологической группы исследовательской лаборатории. Как признается Игорь, работа в лаборатории позволяет ему постоянно узнавать что-то новое, расширять свой кругозор и профессионально расти.
После участия в конкурсе с февраля 2013 года Игорь Гафурьянов получил повышение в должности.
Также Игорь активно участвует в общественной жизни предприятия, являясь заместителем председателя молодёжного совета по научно-техническому сектору.
Андрей Гусев
Андрей окончил Ярославский государственный технический университет, а также Московскую госакадемию тонкой химической технологии. Свою профессиональную деятельность он начал на Ярославском шинном заводе, где проходил производственную практику еще в годы учебы в университете. А по окончании академии Андрей начал работать в научно-техническом центре «Интайр», который образовался в результате реструктуризации отдела конструирования шин ЯШЗ. В конце 2011 года Андрей разработал шину нового типоразмера, которую до этого не производили ни на одном предприятии «Кордиант».
В 2012 году Андрей Гусев вошел в команду нового инвестиционного проекта по созданию и освоению производства цельнометталокордных шин в должности ведущего инженера-конструктора.
«Больше всего в моей работе мне нравится создавать новые конструкции шин, более безопасные и экологичные, принося тем самым пользу обществу», – говорит Андрей.
Помимо основной работы, Андрей Гусев успевает заниматься и общественной деятельностью. В 2012 году он был избран заместителем председателя молодежного совета ЯШЗ.
Юлия Морозова
Юлия Морозова работает на железной дороге. Впервые она задумалась о том, чтобы связать свою жизнь с этой профессией, еще в возрасте 12 лет. Тогда подруга привела Юлю на детскую железную дорогу. Окончив девять классов школы, Юля поступила в Ярославский техникум железнодорожного транспорта. После техникума Юлия устроилась работать на Северную железную дорогу приемосдатчиком груза и багажа. Сейчас Юлия работает в РЖД подменным в Ярославском центре организации работы железнодорожных станций северной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» дежурным по станции Дунайка.
«На этой должности приходится постоянно учиться чему-то новому, не забывая старое, находить общий язык с разными людьми, выстраивать диалог, избегая конфликтов, постигать новые вершины», – рассказывает Юлия Морозова.
Кроме того, Юлия воспитывает троих детей. В дальнейшем она планирует получить высшее образование и продолжить карьеру на железной дороге.
Юрий Копышев
Юрий окончил Рыбинскую государственную авиационную технологическую академию имени Соловьева по специальности «металлургия сварочного производства». Как признается сам Юрий, вопроса, куда идти работать, перед ним не стояло. Получив высшее образование, он устроился на НПО «Сатурн» в качестве эксперта.
Работая, Юрий понял, что знания, полученные в академии – лишь верхушка айсберга. Он получил закрепление за процессом электронно-лучевой сварки.
«Этот вид сварки очень специфичен, своеобразен, имеет множество тонкостей и нюансов. Работа заинтересовала сразу и всерьез», – рассказывает Юрий Копышев.
Затем молодой специалист освоил лазерную сварку. Благодаря этому он побывал за рубежом. Так, в Германии на заводе-изготовителе Юрий участвовал в приемо-сдаточных испытаниях установки лазерной сварки, во Франции перенимал опыт по технологии сварки.
«Для того чтобы быть конкурентоспособным, моему предприятию нужно осваивать новые производительные, бережливые технологии, в том числе и сварочные. Мне это интересно. К этому я готов», – уверен Юрий.
Как отмечают участники конкурса «Молодой профессионал», такие конкурсы очень важны, ведь именно для работающей молодежи проводится не так много мероприятий. А между тем они позволяют работающей молодежи проявить себя, продемонстрировать свои достижения, заслужить признание и продвинуться по карьерной лестнице.
источник
Поделиться
Комментировать