ЧЕЛОВЕК КРИСТАЛЬНОЙ ЧЕСТНОСТИ

19 февраля в ДК «Гамма» Заволжского района Ярославля прошел вечер памяти почетного жителя города Владимира Федоровича Горулева. Вечер был приурочен ко дню рождения этого удивительного человека, которого не случайно называют человеком-легендой. В этот день ему исполнилось бы 83 года.

В зале собрались в основном те, кто знал Владимира Федоровича лично, а потому мероприятие можно было назвать вечером воспоминаний. Несмотря на то, что Горулев немало доброго сделал для всего города, а именно: строительство Октябрьского моста через Волгу, речного вокзала, ТЮЗа, основного корпуса областной больницы, трамвайной ветки в Брагине, жители Заволжского района вспоминают о нем с особенной теплотой.

Долгие годы Владимир Федорович работал на заводе «Резинотехника». И первое, что ставят ему в заслугу жители заводского поселка так это то, что в их микрорайоне благодаря Горулеву не осталось ни одного барака. За 20-25 лет при деятельном участии Владимира Федоровича было расселено все ветхое и аварийное жилье, началось активное строительство школ - после войны здесь была всего одна школа. Решены были и проблемы с детскими садами. В том, что Заволжский район по праву носит нынче звание самого зеленого района Ярославля, тоже заслуга Горулева. Он уделял огромное внимание озеленению и сам лично принимал участие в посадке деревьев и кустарников.

Но основное внимание собравшиеся останавливали на человеческих качествах Владимира Федоровича Горулева. Его простоте в общении, феноменальной памяти, которая позволяла ему помнить едва ли не всех жителей района, с которыми он хоть единожды встречался. Владимир Федорович был неизменно внимателен к людям, и уж если остановит кого, спросит как дела, то сразу чувствовалось: это не просто дежурный вопрос, его действительно интересует то, как, чем живет человек, нет ли у него каких проблем. Горулева называют человеком кристальной честности и бескорыстия. Он любил повторять фразу: «Не стремись к местам и знаменам!»

Не забывал он и свое родное село Пазушино в Ярославском районе. Его земляки с малой родины не стеснялись обращаться к Горулеву за помощью. Асфальтовая дорога к Пазушину, памятник погибшим в Великую Отечественную войну до сих пор напоминают жителям села о Горулеве. Уже будучи первым секретарем горкома партии, Владимир Федорович неизменно приезжал в Пазушино в день Казанской Божией Матери - храмовый праздник села.

На встрече звучали песни хора ветеранов ДК «Гамма». Они уводили собравшихся в далекие 60 - 70-е годы, годы их молодости. Прозвучала здесь и любимая песня Горулева: «Вперед, друзья, вперед, вперед!».

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать