Чистая Планета - задача поколений

В регионе начался экологический просветительский марафон "Планета Земля – наш общий дом". Инициатором этого длительного забега - а марафон продлится более двух месяцев - стал Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.


В нашей области экомарафон проводится уже в третий раз. По традиции в него войдут различные акции и мероприятия, приуроченные к праздникам экологического календаря. Главная задача экомарафона - привлечь внимание ярославцев к проблемам окружающей среды, возродить чувство ответственности за будущее нашей планеты.
Первый шаг в длительном экологическом забеге – Всемирный День Земли. Он состоялся в минувшую субботу, в Музее истории города. День Земли – праздник, официально принятый ООН в 1971 году. Именно в день весеннего равноденствия, когда Земля переходит на новый виток своего развития, очень важно привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля, как нашего общего дома.
Идею празднования Дня Земли горячо поддержали космонавты. Именно они поведали миру о том, насколько прекрасна, но вместе с тем и беззащитна планета, как она нуждается в бережном отношении всех ее жителей. Поэтому и символом Всемирного Дня Земли стал этот флаг с изображением фотографии нашей планеты из Космоса. По традиции в День Земли в штаб-квартире ООН звучит Колокол Мира, отлитый из монеток, которые собирали дети из 60 стран с мыслями о мире и с надеждой, что ядерная трагедия Хиросимы больше никогда не повторится. В Ярославле тоже есть колокол мира. И в этот день его звук сливался со звуками колоколов из других городов.
Экологический марафон продлится до 5 июня 2010 года. У ярославцев есть возможность поучаствовать в различных акциях и проявить свои способности в творческих конкурсах.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать