ЧУМАЧЕЧАЯ МАСЛЕНИЦА СО ЗВЕЗДАМИ КЕНИИ

Ярославские блины будут и в Лондоне видны. Об этом поведали организаторы Главной Масленицы страны, которая будет шуметь-греметь с 10 по 17 марта.

При чем здесь столица Великобритании? 17 марта в разгар гуляний, которые пройдут на Советской площади, в музее-заповеднике и на острове Даманский, состоится телемост Москва - Ярославль - Лондон. Можно будет лицезреть, как празднуют Масленицу в этих городах. Причем на связи в Лондоне будет сама государыня Главной Масленицы страны Надежда Бабкина, в числе других русских артистов, зажигающая на Трафальгарской площади в рамках дней России. Иностранцев на празднике будут привечать-величать как никогда. Во-первых, к нам едет большая китайская делегация. В ней представлены Пекин, Шанхай, а также провинции Харбин, Цзянси, Хубэй и Гуандун. Со своими змеями и драконами китайские друзья примут участие в карнавальном шествии, посвященном 250-летию маскарада «Торжествующая Минерва», задуманном Екатериной II и поставленном Федором Волковым. Шествие стартует 10 марта в полдень от площади Волкова, затем колонна пройдет до Красной площади, где повернет на Советскую площадь. Во-вторых, 300 иностранных гостей заявились на марафон по лыжным гонкам в Демино, который совпадает с Масленицей, и они обязательно завернут на праздник. Их, да и всех остальных, попотчуют блинами, пирогами, медовухой и, возможно, глинтвейном. Впрочем, в резиденции государыни Главной Масленицы страны на Революционном проезде, 14, которую откроют на масленичной неделе, можно будет полакомиться, кроме традиционных блинов с черемуховой подливой, красными блинами с медом и кружевными с припеком. А также даниловскими расстегаями с молоком, сайками с карамелью и кулебяками с черным и белым груздем из русской дровяной печи. И запить всю эту вкуснотищу можно будет душепарочкой.

В этом резном тереме разместятся и костюмы госудырыни и ее свиты. В первую очередь, шикарные шубки. Их будет аж четыре. Эти одеяния сшиты по аналогии с шубами Анны Иоанновны и Екатерины Великой и отделаны ярославскими золотошвеями. Они сочетают в себе элементы меха соболя, чернобурки, куницы, парчи. Одну из шубок Бабкиной вручат 10 марта на Советской площади, куда она приедет на нестандартном транспортном средстве. Каком - тайна. А в шубке Надежда Георгиевна будет красоваться в Лондоне. Если не сопреет, конечно. Разумеется, кроме королевы русской песни, на празднике можно будет увидеть и других звезд.

10 марта на открытии праздника ожидают Деда Мороза из Великого Устюга. Они с государыней Главной Масленицы страны подпишут соглашение о передаче прав зимы к весне. 13 марта на открытие бильярдного турнира пожалует Леонид Куравлев. По его просьбе этот турнир организаторы посвятили 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Вспомните, прокуренная бильярдная, Жеглов-Высоцкий и Копченый-Куравлев катают шары на фоне ворчащих мужиков…

17 марта на Советской площади споют авторы хита «Чумачечая весна» Потап и Настя. Отвязная парочка будет голосить и частушки, присланные на городской конкурс. В гости ждут и кенийский коллектив «Черные звезды», которые, помимо родного, поют на русском и английском языках и ВИА «Добры молодцы». Также в рамках праздника пройдет конкурс на лучший масленичный костюм. Артисты в нем не участвуют, только обычные горожане. В течение всей недели фотографы будут снимать оригинальные наряды. Победители, кавалер и дама соответственно, получат приз - 1000 долларов. Если говорить об общем бюджете Масленицы, то он составил 10 миллионов рублей. В прошлом году, по словам председателя благотворительного фонда «Совет меценатов Ярославии», потратили примерно столько же. В основном опираются на деньги спонсоров. 250 тысяч рублей выделят из городской казны и 500 тысяч из областной. В прошлом году Ярославль вкладывал 1,5 миллиона.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать