День, когда страна объединилась

В 2012 году страна будет праздновать 400-летие народного единства и преодоления российской Смуты. 4 ноября – день освобождения Москвы от польских захватчиков – дата, важная для всех россиян, но для ярославцев особенно. В масштабе федерального празднования город должен иметь особый статус!


Еще два года назад в области создан Ярославский общественный организационный комитет по празднованию 400-летия народного единства. В него вошли ученые-историки, деятели культуры, чиновники, общественники и представители духовенства. Сопредседателей комитета четверо – губернатор области Сергей Вахруков, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, главный федеральный инспектор по Ярославской области Александр Киселев и мэр города Владимир Волончунас. Ответственным секретарем стал Сергей Розов, председатель Ярославского областного отделения Русского Афонского общества.
Иеромонах Серапион, проректор Ярославской духовной семинарии также входит в оргкомитет. Архиепископ Кирилл поручил ему координировать взаимодействие общественности и духовенства в ходе подготовительной работы.
– Долгое время события русской Смуты интересовали исключительно историков, – замечает отец Серапион. – И Ярославль в этом контексте был незаслуженно забыт – упоминались лишь Москва и Нижний Новгород. Между тем именно в Ярославле заседал Совет всея земли – аналог народного правительства, чеканилась монета и прошел Земский собор. Здесь консолидировались народные силы и в определенный момент произошел великий духовный перелом. Это была победа над смутой внутри каждого человека, победа над эгоизмом ради единения для высшей цели, позволившая затем одержать победу физическую. Наш комитет ставит своей задачей донести до ярославцев всех поколений, особенно молодых, что мы стали потомками истинных граждан России, способных принимать решения, брать на себя ответственность и с Божьим благословением делать глобальный исторический выбор.
Члены оргкомитета, а также просто заинтересованные люди проводят большую работу по подготовке к торжествам 2012 года – организовывают научные конференции, выступления, семинары, общественные акции, создали несколько туристических программ патриотической направленности, молодежь участвует в экспедициях по памятным местам ополчения. Но теперь, считают энтузиасты, пришло время еще более активных действий.
В минувшую пятницу в правительстве области прошло совещание по вопросу подготовки празднования юбилея.
– Необходимо из нашего оргкомитета сделать общественную организацию – тогда можно будет участвовать в различных тендерах, получать гранты. Вариантов названий много – «Земский совет», «Собор», «Ярославский земский собор», пока на одном не остановились, – рассказал ответственный секретарь оргкомитета Сергей Розов.
А кроме того, считает Розов, необходимо заручиться поддержкой малых городов региона, которых коснулись события Смуты, – Углича, Ростова, Борисоглебского, Переславля-Залесского. В общем, работа планируется большая, а следующее совещание по подготовке 400-летнего юбилея состоится уже в декабре. На повестке дня окажется разработка идеологии и слогана праздника. Намерения у ярославцев самые серьезные. В эту работу включается и газета «Ярославский Регион». Мы открываем проект «Дорога единства», на страницах которого расскажем читателям об истории и подвигах ополчения, а также о том, какая ведется работа по подготовке большого праздника.
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать