День матери

Теплые слова, поздравления и медали за верность родительскому долгу. В Ярославле отмечали День матери.В большом зале Волковского театра нет свободных мест. Мамы с детьми, бабушки с внуками и целые семьи, в которых по 5 и больше детей. Все они пришли на празднование Дня матери. Некоторые многодетные семьи встречали губернатора у входа в зал. После короткого знакомства разговор заходит о проблемах.
Мамы: «Мы многодетные, жилье у нас маленькое, что делать»?
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «- Мы приняли сейчас закон о выделении земельных участков многодетным семьям. Большая семья должна жить в своем доме, я сам вырос в частном доме это очень хорошо, детям есть чем заняться».
Закон о выделении земельных участков многодетным семьям уже подписан. С нового года перемены увидят и те, кто ощутил на себе другую проблему - нехватки мест в детских садах. Теперь вынужденный отказ от работы мамам будут компенсировать материально.
Зинаида Шипина: «Будут теперь выплачивать по 5 тысяч рублей, кому не хватило места в детском саду, это главное».
За последние 3 года удалось увеличить количество мест в садиках почти на 5 тысяч, соответственно на столько же сократить очередь. Но проблема остается. По словам губернатора, уже в этом году начато строительство новых детских дошкольных учреждений и в ближайшие 2,5 года с очередью в садики удастся справиться полностью. Губернатор рассказал и о других направлениях в социальной политике.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Детская медицина должна быть самая лучшая! Такую задачу я перед собой ставлю. Для этого мы открываем перинатальный центр, где уже 1200 детишек родилось, создаем всю систему медпомощи детям - это самая главная задача для нас».
На празднике девяти семьям Ярославской области вручили медали за верность родительскому долгу. Это семьи из Брейтовского, Рыбинского, Переславского районов и города Ярославля.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать