Депортация из Москвы в Ярославль: состоится ли?

Впервые эту тему начали обсуждать в начале года. Тогда ее пришлось замять из-за выступившей против общественности. Но вот теперь об этом заговорили вновь. Речь идет о переселении из Москвы в Ярославскую область бездомных собак. В интернете появилась внутренняя переписка правительства Москвы, из которой следует, что от идеи не отказались. Как итог – акция - против депортации собак. Она состоялась накануне у здания столичной мэрии.
По разным данным у здания столичной мэрии собрались от пятисот до полутора тысяч человек. Каждый из них оставил письмо Сергею Собянину с просьбой отклонить проект создания спецприемника в нашем регионе.
Кто будет следить за собаками, все ли доедут до Ярославля живыми, будут ли здоровыми и каковы истинные намерения столичных чиновников. Эти вопросы терзают не только рядовых москвичей, звезд российской эстрады, но и ярославских зоозащитников.
"Я не верю, чтобы кто-то построил нормальный приют. Тут скорее всего денежные игры, деньги уйдут, сделано ничего не будет", - сказала председатель ярославского фонда "Зоозабота" Марина Кулаева
Понять недоверие Марины можно. Из-за полного отсутствия муниципальной помощи, она на собственных руках уже много лет носит бездомных животных по клиникам. Лечит их, кормит. И на благотворительной основе вместе с такими же энтузиастками организовала приют для собак «Ковчег». Как и Ноев он постоянно кочует в поисках земли, а точнее больших площадей. Собаки сюда прибывают регулярно, то подбросят, то приведут. А разбирают неохотно.
70 собак, по 4-5 квадратных метра на нос. Таков норматив жилплощади в приюте. К нам же собираются перевезти более 10-ти тысяч безнадзорных животных. Это значит, им понадобятся гектары свободных площадей. И подыскать такие у области Москва действительно попросила.
"Несколько месяцев назад правительство Москвы обратилось, чтобы выделить 10 гектаров земли для того, чтобы на территории Ярославской области построить приют для бездомных собак, мы разослали в муниципальные районы и один район согласился", - сказал директор департамента АПК Ярославской области Валентин Филиппов
Выбор пал на Гаврилов-Ямский район, который к этому вопросу подходит утилитарно – если будет выгода от приюта, почему бы и нет.
"Если это будет для района полезно. Нормальная заработная плата, рабочие места, если будет построен животноводческий комплекс, где будут разводить скот, ведь надо этих собак чем-то кормить, надо взвешивать все эти вещи", - сказал глава Гаврилов-Ямского МР Николай Бирук
Однако до выделения земли дело не дошло. Переговоры вдруг прекратились. А сегодня Московское правительство и вовсе отрекается от своей идеи.
А жаль, из этой затеи мог бы выйти прок для нас, говорят местные зоозащитники. Если бы в построенный москвичами приют взяли бы и ярославских собак, у которых по большому счету нет прописки.
"Они не принадлежат ни к Москве, ни к Ярославлю, мы банально не можем получить земли, строимся не можем, это большие вложения, это должен делать город, почему он этим не занимается, проблема, не только наших жалостливых людей", - сказала председатель ярославского фонда "Зоозабота" Марина Кулаева
Сегодня содержать приют на деньги добрых людей, а тех, как и других, немного, становится все сложнее. И ярославский Ковчег, который расположился на месте бывшего коровника, вот-вот отключат от электричества за неуплату. Тогда ярославские собаки накануне зимы останутся не только без света, но и тепла.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать