Депутаты утвердили список лучших ярославцев

На заседании муниципалитета 7 июля депутаты утвердили список почетных граждан города. И определились, кого наградят знаком «За заслуги перед Ярославлем».

Владимир Галагаев стал почетным гражданином Ярославля.

За заслуги перед городом наградят в этом году трех человек: директора Северной железной дороги Василия Белоху за развитие железнодорожного транспорта; директора Мостоотряда №6 Сергея Галкина за благоустройство города; народный художник России Геннадий Дарьин получит награду за развитие культуры и искусства.

А звание почетного гражданина Ярославля к юбилею города получат двое – депутат и бизнесмен Владимир Галагаев и Вадим Орлов, председатель совета директоров компании «Ярославский технический углерод». Обоим награда достанется за благотворительность и развитие промышленности области.


Так выглядит медаль почетного гражданина Ярославля.

Евгений Урлашов поднял в зале дискуссию, требуя расширить список кандидатов на почетное звание и отложить вопрос. Урлашов пытался доказать, что не стоит присуждать звание олигархам. Приводил в пример Ивана Вахрамеева и Евпраксию Оловянишникову, перечислял заслуги их и прочих благотворителей. Однако коллеги не прислушались к его мнению и проголосовали: 26 – за, двое воздержались. Против не голосовал никто, даже сам Урлашов.

Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Ярославля» принимет комиссия с участием общественных деятелей и депутатов муниципалитета. Назначает ее мэр, а утверждают решение депутаты муниципалитета.

Денис Хромых.

Фото Андрея Комиссарова.

Наша справка

Привилегии почетных граждан

Кроме морального поощрения, за заслуги перед городом ярославские почетные граждане получают материальное подспорье.

  • в торжественной обстановке вручается грамота, удостоверение, лента и нагрудный знак;

  • портреты и биографии почетных граждан Ярославля заносятся в книгу «Почетные граждане города Ярославля», хранящуюся в помещении органа местного самоуправления, и размещаются в портретной галерее почетных граждан города (в музее истории города или в мэрии);

  • присуждается городская премия в размере 15000 рублей;

  • ежемесячное материальное обеспечение в размере 55% от должностного оклада мэра города;

  • ежегодное обеспечение бесплатной путевкой в муниципальный санаторий; 

  • изготовление и установка надгробия и мемориальной доски на доме, где проживал почетный гражданин города Ярославля, на сумму до 15000 рублей;

  • после смерти его супругу или супруге, не вступившим в новый брак, выплачивается ежемесячное пособие в размере 25% от ежемесячного материального обеспечения, назначаемого лицу, удостоенному звания «Почетный гражданин города Ярославля».

Поделиться
Комментировать