Депутаты запретят "пивные фестивали"

Единоросы предложили запретить продажу слабоалкогольных напитков на массовых и спортивных мероприятиях и концертах. Однако авторам законопроекта - депутатами фракции "Единая Россия" Виктору Звагельскому, Ирине Яровой и Роберту Шлегелю в правительственном отзыве предложено доработать проект и уточнить понятие "массовых мероприятий". Также в ответном документе правительство высказалось против исключения из сферы предлагаемых законопроектом норм мероприятий, организуемых производителями алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе, "как мероприятий, направленных на популяризацию их употребления".


ПРАЙМ-ТАСС: Допускается также возможность внесения в законопроект нормы о запрете проведения пивных фестивалей. Депутат (Звагельский) готов включить в текст законопроекта соответствующее положение, чтобы в очередной раз это не стало причиной затяжки рассмотрения законопроекта. При этом он подчеркнул, что в случае необходимости данную норму потом можно будет исключить из текста законопроекта, если потребуется
Из пояснительной записки: В ряде городов страны были отмечены случаи серьезных беспорядков при проведении массовых мероприятий, особенно при трансляции на площадях спортивных передач, в ходе которых осуществлялась продажа и распитие пива и иных алкогольных напитков.
Ссылки по теме:
Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года
Интервью Виктора Звагельского "Взгляду".
Тренд
Единороссы доработают законопроект по защите здорового образа жизни, касающийся ограничения продажи пива.
Реакция партии власти
Виктор Звагельский - депутат от "Единой России": "Мы доработаем законопроект в кратчайшие сроки в соответствии с высказанными правительством замечаниями и представим его вновь в Госдуму". Вводимые ограничения соответствуют международной практике, более цивилизованно защищают общество, особенно молодое поколение от нездорового образа жизни, считает депутат.
Виктор Звагельский: "Отрицательный отзыв на законопроект прислало правительство. Придраться не к чему было, так вот решили указать, что в нашем законопроекте якобы недостаточно раскрыто понятие "массовые мероприятия... (По его словам, отрицательный отзыв на законопроект продавило "пивное лобби"). Удивительно, что даже Росалкоголь ― профильное ведомство ― поддержал законопроект, а отзыв пришел, тем не менее, отрицательный... (Звагельский заявил, что) сам провел всю молодость на рок-фестивалях и тому подобных мероприятиях... К сожалению, если запрет будет введен, то под него попадут, например, организуемые властями массовые гуляния на масленицу. Хороший семейный праздник, добрая традиция, кушай блины, но зачем же пить водку на глазах у детей?.. Но вот после концерта или футбольного мачта никто не запрещает пойти в бар и выпить. Или даже упиться. Россия ― не Франция, у нас нет культуры пития, поэтому воспитать можно только запретительными мерами".
Роберт Шлегель - депутат от "Единой России": "Мы хотим усилить безопасность массовых мероприятий, защитить людей от розлива пива на вашу одежду, от пьяных драк".
http://www.politonline.ru/groups/3607.html
Поделиться
Комментировать