Десантные войска отметили профессиональный праздник

Самый мужественный род войск отметил профессиональный праздник. Город в очередной раз убедился: ВДВ-шник – это на всю жизнь. Праздник для десантников традиционно начинается с поминок. На воинском кладбище в Ярославле 2 августа у памятников жертвам локальных конфликтов всегда свежие цветы. В списках не вернувшихся из Афганистана – 10 десантников, с Северного Кавказа – пока двое. Но на этой стеле еще есть пустые места.
"Спокойного времени для ВДВ не бывает, постоянно что-то происходит, и ВДВ - в постоянной готовности, последний пример – Киргизия, до Киргизии была Абхазия", - поделился Анатолий Каширин из "Союза десантников России".
Опасные, но элитные, эти войска никогда не испытывают проблем с недобором. Весной ряды ВДВ пополнили более двухсот ярославцев, осенью собираются призвать еще столько же. План выполнить легко – признается военком. Чуть ли не каждый третий призывник хочет в "десантуру". Такой порыв ему понятен, сам - полковник запаса ВДВ. За плечами 112 прыжков.
"Когда такие мероприятия происходят, мы друг на друга смотрим: вроде да, кто-то поседел, кто-то пополнел, а в душе такой же, сбросить годков несколько и килограммов - и можно было "смело, решительно, бесповоротно"… Если будет надо, родина позовет, мы прыгнем и выполним", - сказал военком ЯО Николай Сурков.
20 ветеранов ВДВ в честь праздника и должны были прыгнуть с парашютом. Поэтому продолжение торжеств – в Карачихе. В программе - строевой смотр, поздравительные речи и благословение священника. Благословленные на ратные подвиги, десантники их и правда совершили. Шеей гнули чугунные прутья, разбивали банки, бутылки и огромные плиты. Чтобы не ударить в грязь лицом, на показательных выступлениях старались до кровавых ран.
Эти выступления стали финальным аккордом официальных торжеств. Прыжки с парашютом пришлось отменить - помешал ветер. До 14 метров в секунду, а безопасно прыгать можно при 7-8-ми. К сожалению десантников, сорвались не только прыжки, но и традиционные купания в фонтанах. На день ВДВ пришлась плановая профилактика, в ДГХ говорят – это чистая случайность. И все же шанс нырнуть у десантников был. На Стрелке фонтаны стояли с водой. Но рядом дозором ходил полицейский патруль, так что некоторые ограничились прыжками с мостов. Без парашютов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать