Дети из Таиланда, Японии, Германии и Италии сели за парты ярославских школ

Шестнадцатилетняя японская девушка приехала учиться в Россию на целый год. Чика учится в 10 классе, русский язык дается японке пока тяжело, о своей жизни в России она пока рассказывает на первом международном.
В Ярославле японка живет в семье Леры. Девушка учится с Чикой в одном классе. В прошлом году она побывала во Франции, а в следующем мечтает поехать в Японию.
"Самое интересное в этих поездках, что ты можешь познакомиться и общаться с людьми из всех стран мира, заводить друзей. Потом ездить к ним в гости или они к тебе могут приезжать. Выучить разные языки, познать культуру другой страны", - сказала ученица школы № 42 Валерия Пестрикова
Программа АФС занимается межкультурными образовательными обменами в 56 странах. В ярославских школах 1 сентября сели за парты 4 иностранца из Японии, Италии, Германии и Таиланда.
"Говорить, что русский язык это основное зачем приезжают иностранные ребята было бы неправильно, потому что в основном они преследуют другую цель – это познать мир, познать себя в этом мире, осознать что они в действительности могут вдали от своих родителей и на сколько они способны к самостоятельной жизни", - сказала координатор программы АФС в школе № 80 Екатерина Хведченя
Для Флориана из Германии и Прау из Таиланда обучение в России – это погружение в другую языковую среду. Они с удовольствием рассказывают о нашем городе и о своих русских семьях.
По опыту прошлых лет, впечатлений от поездки у ребят остается еще на год вперед.
"По анкетам, которые пишут все участники АФС по окончании программы, впечатления крайне положительные, потому что русские люди очень добродушные. Семьи стараются принять студентов на высшем уровне", - сказала координатор программы в СОШ № 42 Елена Стужина
В программе АФС предусмотрены три варианта обучения за рубежом: три месяца, семестр и академический год. Ярославские школы приняли иностранцев на максимальный срок. По окончании учебного года ребята должны будут сдать экзамен по русскому языку.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать