Диакон Андрей Кураев прочитал лекцию для ярославских тьюторов

В области началась подготовка учителей для преподавания нового учебного курса "Основы православной культуры". Точкой отсчета стала сегодняшняя лекция профессора Московской духовной академии - диакона Андрея Кураева. На встречу с известным православным писателем и публицистом собрались учителя со всего региона. Им, в свою очередь, предстоит передать полученные знания тем, кто с нового года будет преподавать "Основы православной культуры" ярославским четвероклассникам. Значение иностранного слова "тьютор", а именно так следует называть слушателей кураевской лекции, узнала корреспондент ГТ.


В плотном графике Андрея Кураева поездка в Ярославль связана с новым школьным курсом. Автор учебника по основам православной культуры сегодня встречался с ярославскими преподавателями.
В зале Демидовского университета собрались учителя - тьюторы. Непривычное для многих слово означает сложившуюся в Европе систему наставничества. На ярославской почве 67 тьюторов после курса обучения сами станут наставниками для 600 учителей области.
Как отмечали сегодня, новый курс на духовное воспитание станет частью новых образовательных стандартов, на которые с будущего учебного года переходят все школы страны. А уроки в четвертых классах начнутся уже в январе 2011-го года, заниматься школьники будут час в неделю. Подготовка и тьюторов, и преподавателей ведется на базе Ярославского института развития образования.
19 регионов России уже внедрили в учебный процесс основы религиозной культуры и светской этики. Ярославские педагоги не сомневаются, что дело им по плечу, поскольку новый курс оказался для них не таким уж новым. Закупку учебников и брошюр для родителей берет на себя региональный бюджет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать