ДК Добрынина в Ярославле завершает работу по программе «Доступная среда»

Дворец культуры имени Добрынина завершает работы по программе «Доступная среда». В прошлом году здесь адаптировали для людей с ограниченными возможностями входную группу, пандусы, туалеты и места в зрительном зале.
Программа финансируется из трёх источников: федерального, регионального, местного. В настоящее время во Дворце ждут очередного транша, чтобы закупить итальянские подъёмники. Условия договора выполнил пока только городской бюджет. В России подъёмники не производятся, поэтому приходится их заказывать и приобретать за рубежом. Стоимость контракта — 2 миллиона 100 тысяч. Подъёмники установят на парадные лестницы.
 
Игорь Дербин, директор МАУ "Дворец культуры им.А.М. Добрынина": «Выполнение работ идет поэтапно, зданию более 50 лет, и при проектировании и строительстве здания нормы для маломобильных групп не учитывались. Сейчас мы эти нормы приводим в соответствие, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущемлено и могли также посещать все наши мероприятия наравне с остальными гражданами Ярославля.»
 
Интенсивность эксплуатации помещений Дворца очень высокая. Каждый день здесь что-то происходит. В планах руководства до 31-го декабря сделать здание доступным на 100 процентов. Всего на программу израсходуют 3 миллиона 900 тысяч рублей. Для создания максимального комфорта и улучшения качества мэрией Ярославля вводится новая практика тестирования. Все работы по программе «Доступная среда» будут проверять те, для кого, собственно, это делается. Елена Савельева — член отделения Общества инвалидов Кировского района, лично убедилась в качестве работ в ДК Добрынина. Она уверена, что число культурных и социальных объектов, адаптированных под людей с ограниченными возможностями, в нашем городе будет постоянно увеличиваться.
 
Елена Савельева, член районного отделения Общества инвалидов Кировского района Ярославля: «Пожелание, чтобы было четко обозначено место для парковки инвалидов, чтобы было ясно,как проехать, иначе сложно найти это место. И пандус более покатый. Очень бы хотелось, чтобы сделали театр Волкова доступным для колясочников, сейчас туда трудно попасть. Хорошо адаптирована "Арена", это, пожалуй, место с которого надо брать пример.»
 
 
Журналист — Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать