Для улучшения жизни инвалидов в Ярославской области выделена беспрецедентная сумма

Сегодня Правительство Ярославской области приняло областную целевую программу «Доступная среда» на 2012-2015 годы. Ее реализация поможет значительно улучшить жизнь инвалидов во всех сферах жизнедеятельности: начиная с беспрепятственного и комфортного выхода из дома и заканчивая их трудоустройством.
11 процентов, или 143 тысячи жителей Ярославской области - это люди с ограниченными возможностями. Но на сегодняшний день крайне мало объектов социальной инфраструктуры приспособлены для их обслуживания. И, как отметил сегодня губернатор Сергей Вахруков, проблемы, которые стоят перед инвалидами, не решались десятилетиями. Для исправления ситуации из бюджетов региона и федерации будет выделено 1,6 миллиарда рублей.
    - Это беспрецедентная для решения такой задачи сумма, - подчеркнул глава региона перед принятием программы.
Реализация проекта будет разделена на два основных этапа: подготовительный и основной. В следующем году планируется разработать проектно-сметную документацию и подготовить реестр приоритетных объектов, которые нуждаются в улучшении условий для людей с ограниченными возможностями. А 2013-2015 годы станут периодом обустройства и создания комфортной среды для проживания: будут строиться пандусы и съезды, общественный транспорт оснастят специальными устройствами, чтобы инвалиды могли беспрепятственно туда пройти. Кроме того, будут построены специализированные реабилитационные центры.
    - Реализация программы подразумевает скоординированные действия многих ведомств и служб - только в этом случае жизнь людей с ограниченными возможностями сможет качественно улучшиться, - отметила директор областного департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева.
И первым шагом станет совершенствование нормативно-правовой базы.
    - Пока не выработано конкретных механизмов реализации законов и контроля за их выполнением. Программа «Доступная среда» предусматривает создание этих механизмов, - отметила госпожа Андреева.
Источник

Поделиться
Комментировать