Друга я никогда не забуду...

С прошлого года Фонд депутата Государственной Думы РФ Анатолия Лисицына проводит программу «Школа русской культуры: дети вне политики», которая способствует изучению русской культуры, истории и языка на западе Украины.


В этом году семнадцать ярославских школьников поехали в Украину, а четырнадцать ребят из третьей ивано-франковской школы и из калушской гимназии посетили Ярославль. Они отдыхали вместе с ярославскими учениками в детском оздоровительном лагере «Молодая гвардия».
Когда украинские школьники приехали в Ярославль, разговаривали в основном на украинском языке, а сейчас свободно говорят и на русском, в большинстве своём вообще без акцента. Они подружились с ярославскими ребятами, учили друг друга языкам.
Катерина, десятиклассница ивано-франковской средней школы № 3, поделилась своими впечатлениями:
– Мне очень понравилось, что в Ярославле горит Вечный огонь. У нас тоже есть мемориал с Вечным огнём, но только он уже давно не горит. Очень хочу в следующем году сюда вернуться, ведь я нашла в Ярославле новых друзей.
Анатолий Лисицын подарил украинским школьникам рюкзаки. Дети были очень рады такому сувениру из Ярославля.
– Мы будем продолжать программу «Школа русской культуры». У меня есть предложение осуществлять обмен между девятью регионами Украины и девятью регионами России, – поделился своими мыслями Анатолий Иванович. – Дети должны быть вне политики. Они должны иметь возможность изучать любой язык и учиться в любом вузе, который они сами выберут. Сейчас, когда к власти в Украине пришли политики, которые относятся достаточно позитивно к России, я думаю, что этот процесс приобретёт больший размах.
Украинские школьники довольны результатами программы «Школа русской культуры» и надеются, что на будущий год смогут снова посетить Ярославль.
Северный край
Поделиться
Комментировать