«Дружба народов — единство России!»

Вчера Дворец Молодёжи принимал у себя в гостях участников и зрителей Х Международного фестиваля искусств «Ярославские гуляния».
«Ярославские гуляния» с успехом проходят на волжской земле уже в десятый раз. Русские, татары, чуваши, чеченцы, башкиры, армяне, казахи, осетины, буряты, ингуши и другие представители многонациональной России собрались на открытии уже полюбившегося за долгие годы фестиваля. Организатором мероприятия выступило Ярославское региональное отделение Ассамблея народов России.
Праздник начался с приветственного слова председателя Совета Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эла Абдуловича Хасиева: «Фестиваль создан для того, чтобы развивать те традиции, которые заложены в каждом из народов многонациональной России».
После торжественной речи регионального эксперта зрителям была презентована коллекция костюмов Зины Инокиевой из республики Ингушетия. Национальные ингушские костюмы, сплошь усыпанные стразами, так блистали в лучах софитов, что тут же привлекли внимание изумлённой публики.
В этом году специальным гостем Фестиваля стал фольклорный ансамбль из города Гудермеса Чеченской республики. В переводе на русский язык этот коллектив называется «Голос Чечни». Его смело можно назвать изюминкой творческой программы!
На протяжении всего концерта в зале царила дружеская обстановка. Иногда казалось, что границы между сценой и зрительным залом не существует. На сцену то и дело выходили пары, пускаясь в пляс под ритмичные мотивы Чеченского хора.
А завершающим аккордом праздника стал мастер-класс по кавказским танцам. Ни один зритель не остался без участия!
Незаметно программа праздника подошла к концу, но «Ярославские гуляния» на этом не закончились: в рамках Фестиваля пройдёт еще очень много выставок и концертов.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать