Душой Вьетнама считается HЩi An

"Вести" продолжают знакомить зрителей с традициями и культурой загадочного Вьетнама.
Если хочешь понять, что такое душа Вьетнама, нужно ехать в Хой Ан. Именно здесь, проходя по узким улочкам и любуясь небольшими пагодами, чудными фонтанами, разукрашенными домами и улыбчивыми местными жителями, можно ощутить, что вам здесь рады. Сама атмосфера этого теплого города умиротворяет и пробуждает желание приехать сюда еще и еще.
"Чем больше приезжих, тем лучше! Я работаю здесь в кафе и даже по числу наших посетителей ощущаю, что интерес к Хой-Ану заметно вырос - больше стало русских туристов, а мы и рады - пусть чаще к нам приезжают, им весело и нам доход", - говорит жительница Хой-Ана Тхуи Лэ.
К старикам здесь отношение трепетное. Считается, что у пожилого человека лучше идет торговля. Рядом с этой колоритной бабулей, что продает разные безделушки и знаменитую у нас мазь "Звездочка", всегда люди. И, как правило, никто без покупки не уходит.
С XVI века в Хой Ане вместе с вьетнамцами прекрасно уживались японцы, китайцы, а также голландцы и португальцы. Здесь был важный порт, где бойко шла торговля местным шелком, который и сейчас славится на всех континентах. Разрушительная война с американцами обошла стороной мирный доброжелательный Хой Ан - здесь не пострадал ни один памятник истории.
Как говорят сами вьетнамцы, здесь в исторической части Хой Ана как будто замерло время. И эти дома, и этот японский мост XVI века - все проникнуто подлинной стариной.
Сейчас этот мост-пагода охраняется ЮНЕСКО. В средние века он соединял японский и китайский кварталы и служил символом мирного сосуществования. Это место и сегодня является своего рода культурным центром города.
"Я лично восхищена, что живу именно в исторической части Хой Ана. Здесь не просто покой и тишина, здесь чувствуешь себя счастливым! Я не люблю шумные современные города, поэтому я и живу здесь и не собираюсь никуда уезжать", - говорит жительница Хой Ана Ми Нгуен.
Сейчас в Хой Ане созданы все условия для приезжих туристов. Заблудиться в городе почти невозможно - местные рикши, одарив вас солнечной улыбкой, всего за один доллар доставят вас туда, куда вы захотите.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать