Единственный дом социального обслуживания не справляется с наплывом пожилых людей

Нелегкие времена стали причиной повышенного интереса горожан к центрам соцзащиты. особенно Тяжело сегодня приходится людям пожилым – тем, чья пенсия ниже прожиточного минимума. В Ярославле, в одном только Кировском районе больше 20 тысяч пенсионеров, многие – одиноки. Специально для них работает особый социальный дом – единственный в городе. Там те, кто оказался за чертой бедности, встречаются, общаются и, что важно, просто могут по-человечески поесть. Вот только помогают здесь не тысячам, а всего лишь сотням нуждающихся.


"Пожалей себя сам" – с этого упражнения в социальном центре начинается зарядка. Для пожилых физкультурников – это не пустой звук, многие – одиноки, и все без исключения – за чертой бедности. Центр социального обслуживания Кировского района сегодня переживает настоящий бум спроса на свои услуги.
Малоимущие Кировского района могут рассчитывать на бесплатный обед всего тридцать дней в году. На большее нет бюджетных денег. Суп, макароны с вареной колбасой и сладкий чай – классический обед школьной столовой для большинства этих стариков – в обычной жизни непозволительная роскошь.
За столом никто не жалуется, не обсуждает рост коммунальных тарифов, а после обеда, конечно - танцы. На тридцать бабушек – всего один кавалер, но общего веселья эта грустная демография никак не портит.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать