Эффективность ВУЗов будут определять по количеству безработных выпускников

Министерство образования и науки предложило оценивать эффективность вузов по количеству выпускников, которые не смогли устроиться на работу. Уже с этой осени оценивать высшие учебные заведения планируется и по этому параметру.

Напомню, в ноябре прошлого года Минобрнауки опубликовал свой рейтинг эффективности работы российских высших учебных заведений. По итогам мониторинга три из семи ВУЗов Ярославской области, а также семь филиалов были признаны неэффективными. В список попали крупные ВУЗы региона: Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, Ярославский государственный технический университет. Низкую оценку Минобразования тогда получили и Рыбинский филиал РАНХиГС, филиал Московского государственного университета приборостроения и информатики в Угличе, филиал «Российского государственного гуманитарного университета» в Ярославле, филиал «Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского» в Угличе, филиалы ЯГПУ в Рыбинске, в Угличе и в Ростове.

Кстати, тогда на нашем сайте прошло голосование на тему «Что делать с ярославскими ВУЗами, которые были признаны Министерством образования неэффективными?». В опросе приняли участие 172 человека. Большинство из проголосовавших - 65 человек - ответили, что нужно оставить все как есть, 55 человек сказали, что их нужно закрыть и 51 участник опроса выбрал вариант ответа - «реогрганизовать» .

адрес новости: http://www.echo76.ru/press-new/1464

Поделиться
Комментировать