Елена Ерофеева, спасшаяся из Японии: «Такое пережить никому не пожелаю!»

Ярославна, Елена Ерофеева, недавно вернулась из Японии, где сейчас власти пытаются справиться с последствиями разрушительного землетрясения.

Елена с друзьями отправилась в Японию еще в конце февраля. 11 марта, когда на страну обрушилось невиданное землетрясение и цунами, она находилась на окраине Токио.
-Еще когда мы приехали, наши друзья, которые живут в Японии, предупредили нас, что ждут землетрясения, - рассказывает Елена.
Первые толчки произошли еще 9 марта. Но они были слабыми и не вызвали серьезного беспокойства.
-Все началось 11 марта. Я находилась в доме у друзей и сидела с годовалой дочкой своей подруги. Внезапно я почувствовала, как стул подо мной просто начал ходить ходуном. Мы выбежали на улицу, и увидели вокруг множество людей. Соседи толпились около своих домов, кто в чем был одет: в тапочках, халатах, - продолжает Елена.
В небе над Токио кружили сотни вертолетов, а соседние небоскребы качались из стороны в сторону.
-Больше всего мы боялись, что на нас упадет фонарный столб, который стоял рядом. Муж моей подруги в это время находился на работе, на 44 этаже в одном из небоскребов около нашего дома. Позже он рассказывал, как люди там, надев каски на голову, прятались под столами. Передвигаться по помещению можно было только на четвереньках, настолько сильно здание раскачивалось, - говорит Елена.
После землетрясения связь с остальным миром пропала. Телефоны и интернет не работали, связаться с родными в России ярославцы не могли. Покинуть Японию Елена и ее друзья смогли только в ночь с воскресенья на понедельник, когда восстановили разрушенную железную дорогу до аэропорта.
Родной город
Поделиться
Комментировать