ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО МОЖНО

Эти слова золотыми буквами следует высечь на фасаде здания мэрии Переславля, где 30 декабря прошли публичные слушания по изменениям в генеральный план города, правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и строительству гипермаркета в парке Победы. На них первый заместитель мэра Рашид Талыбов проявил себя во всем блеске своего таланта.
ОН ТАК их провел, что десятки людей в знак протеста против нарушения закона и неуважения к их мнению покинули слушания. Среди них председатель думы Анатолий Тарасов, председатель общественной палаты Иван Анюховский, председатель совета директоров города Николай Шилов, депутат областной думы Александр Дыма, городские депутаты Дмитрий Карякин и Владимир Шестернев, межрайонный прокурор Анатолий Макурин...
Но отважному Талыбову такая обструкция лишь сил придала: оппоненты с возу - кобыле легче. Как ни в чем не бывало он довел слушания до победного конца. Ничего другого, как идти ва-банк, ему просто не оставалось. Слишком далеко чиновники мэрии зашли в своем рвении все пустить на продажу. За спиной депутатов и общественности они отдали в аренду или в собственность земельные участки в районе солдатского пляжа, старой водокачки, парка Победы.... Именно те участки, где строительство запрещено законом и где оно уже вовсю разворачивается. А на улице  Кардовского и вовсе завершается. Мэр Андрей Охапкин своим постановлением разрешил строить там жилой дом, а вместо этого инвесторы забабахали гостиницу и магазин. И теперь весь этот самострой нужно задним числом срочно узаконить, то бишь изменить назначение земли. Одни участки перевести из зоны рекреационного назначения в общественно-деловую зону, другие - из жилой в общественно-деловую, и так далее и тому подобное. 
Естественно, чиновники и их закулисные приятели-инвесторы, готовясь к публичным слушаниям, не пожалели палок в колеса оппозиции. С тонким иезуитским замыслом мэр перенес дату слушаний с 24 декабря на 30 декабря. В газетном объявлении организаторы мероприятия ненароком перепутали время, пригласив народ не в 14.00, а в 16.00. При этом шрифт в объявлении выбран настолько микроскопический, что ненавистные для власти противники строительства гипермаркета в парке Победы на нем глаза сломали. А опубликованные схемы изменения генерального плана и вовсе вышли в голом виде, без всяких пояснений и комментариев. Мол, умный и так поймет, а дураку и объяснять нечего. Зато не забыли напечатать, что этим изменениям переславцы обязаны санкт-петербургскому ОАО «НИИ Градостроительства», и откровенно наврали, ибо архитекторы с берегов Невы, что в 2009 году разработали  генеральный план Переславля-Залесского, к нынешним его переделкам не имеют никакого отношения. По своим лекалам его раскроили сами городские чиновники, подключив к этому делу отдел архитектуры во главе с инженером-землеустроителем  Сергеем Сергеевым. А потому неудивительна и та самоуверенность, с которой Рашид Талыбов и его невесть откуда взявшийся юридический консультант Дагаев провели слушания. Причем последний товарищ так забылся, что чуть было не взял бразды правления  слушаниями в свои руки.
Выступления участников слушаний у них в одно ухо влетали, а в другое вылетали. Так, выступает председатель городской думы Дмитрий Тарасов. Говорит о том, что генеральный план и ПЗЗ являются вторым и третьим по значимости документами в системе муниципальных правовых актов после устава города. Но ни председательствующий, ни докладчик не объяснили участникам слушаний, чем вызвано каждое конкретное изменение в вышеназванных проектах правовых актов. Говорит о том, что мэрия не включила депутатов в рабочую группу по изменению этих документов, что у него на руках коллективное письмо с 600 подписями, в котором жители города возражают против любого строительства в парке Победы. Но слова Дмитрия Тарасова не долетают до президиума.
Из рядов участников слушаний встает межрайонный прокурор Анатолий Макурин:
- Есть Градостроительный кодекс, который предписывает: прежде чем приступить к общественным слушаниям, необходимо публично обсудить не планы и схемы, а материалы, из которых было бы понятно, какой объект будет строиться и для чего. Официально как прокурор заявляю, что организаторами слушаний был нарушен установленный и регламентированный законом порядок, поэтому обсуждать то, что нельзя увидеть и проанализировать, - пустая трата времени.
Но и эти слова пролетают мимо ушей организаторов слушаний.
На трибуну поднимается член общественной палаты города, бывший главный архитектор Валерий Попов. Он перечисляет десяток нарушений федерального, областного и муниципального законодательных актов, которые не позволяют никакого капитального строительства в парке Победы. И вновь никакой реакции. 
Главным авторитетом для Рашида Талыбова на публичных слушаниях стали едва выпрыгнувшие из коротких штанишек молодые парни, которых в зале администрации набралось так много, что взрослой публике едва хватило места. Именно эти молчаливые статисты, готовые за обещанные каждому из них 500 рублей продать не только парк Победы, прибрежные земли вокруг Плещеева озера, но и мать родную, и решили исход публичных слушаний.
P. S. Инициативная группа жителей Переславля на прошлой неделе обратилась в межрайонную прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по организации данных публичных слушаний на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства. В случае подтверждения нарушений авторы заявления просят принять  незамедлительные меры прокурорского реагирования.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать