Это «Мое поколение»!

С 21 по 30 августа на базе отдыха «Лесное» состоялась юбилейная 35 смена областного студенческого лагеря «Мое поколение»! Организатором лагеря традиционно выступило Агентство по делам молодежи Ярославской области при поддержке ГАУ ЯО «Дворец молодежи» и ЯОМОО «Союз студентов».

В смене приняли участие около 100 активистов из 8 вузов Ярославской области — ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ЯГТУ, ЯГСХА, ЯГМА, Ярославского филиала МЭСИ, Академии МУБиНТ и Тутаевского филиала РГАТУ им. П.А. Соловьева.


Участники лагеря были разделены на 4 группы по принципу объединения вузовских делегаций: ЯГТУ и Академия МУБиНТ объединились в отряд «Полихо-МУБиНТовский синдром», отряд ЯрГУ и ТФ РГАТУ своим названием «Вай-фай» решили заменить отсутствие интернета на базе, еще одна группа объединила «Академиков» из ЯГСХА и ЯГМА, а студенты из ЯГПУ и МЭСИ слились в группе «УшиМэс».

Для участников лагеря были организованы тематические занятия, которые группы посещали по принципу «вертушки», таким образом, все студенты смогли принять участие в следующих семинарах:


• «Социальное проектирование: зачем, как, кто, для кого» — Донецкая Т.В.

• «Подготовка и организация крупного молодежного мероприятия» — Дурандина В.В.

• Тренинг «Сила слова» (навыки успешной самопрезентации, подачи информации, ведения диалога и т.д.) — Утина Е.М. Ермолов В.В.

• «История и перспектива развития студенческого движения в Ярославской области» — Разумова О.А.

• «Наглядные формы как ресурс продвижения молодежных организаций: видеоролики, клипы, символика и т.д.» — Григорьева В.В.

Кроме обязательной образовательной программы каждый мог выбрать для себя еще и творческий мастер-класс, который посещал в течение всей смены:


• «Хореография» — Панченко А.

• «Ведение мероприятий» — Кравченко Р.

• «Вокал» — Ермолов В.В.

• «Туристическая техника» — Ясюченя Е.В.

• «Психологические игры» — Утина Е.М.


Вечерние мероприятия для участников лагеря традиционного готовил не только оргкомитет лагеря, но и сами студенты. Где еще, как не в лагере, можно отточить навыки организатора молодежных событий?


В первый вечер участники лагеря смогли познакомиться со всеми вузовскими делегациями в рамках их творческих визиток: танцы, КВН, видеоролики и вокал — все блистали талантами на сцене в различных жанрах.

Во второй вечер студенты из ЯГТУ организовали дебат-шоу «Перец», где выступили самые красноречивые ораторы лагеря. Будущие учителя из ЯГПУ погрузили всех в атмосферу самой беззаботной поры в жизни каждого — «Вечер детства». На лирическом вечере «Алые паруса» были исполнены произведения о самом важном и сокровенном.


Экватором и ярким моментом смены стал традиционный спортивный день, организованный студентами из МЭСИ с вечерним мероприятием «Утром в газете — вечером в куплете». Делегации ЯрГУ и МУБиНТа объединились для проведения магического шоу «Удиви меня». А студенты из ЯГСХА устроили настоящий вечер ужасов — всеми любимый «Ночной дозор» был воплощен в несколько непривычной костюмированной форме приключенческой игры «Береги свою душу».


Тематика межнациональной толерантности была затронута в вечере «Занимательная география», где участники по жеребьевке перевоплотились в жителей одной из советских республик и поведали зрителям о культуре, обычаях и традициях этих стран.

Финальным мероприятием смены стало пленарное заседание, где с отчетными докладами выступили руководители областных направлений и председатели первичных организаций Союза студентов. Почетным гостем мероприятия стал руководитель Агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Александрович Цветков.


Итоги смены были подведены в рамках заключительного вечера «Овация». Тот, кто проявил себя в рамках лагеря наиболее активно, получили особое признание — специальные номинации от оргкомитета.


Номинация «Лидер смены»:

— Юдина Наталья (ЯФ МЭСИ)

— Семенова Екатерина (Академия МУБиНТ)


Номинация «Звезда смены»:

— Куликова Анастасия (ЯГТУ)

— Ермаков Егор (ЯГТУ)

— Шептицкий Евгений (Академия МУБиНТ)

— Фокин Всеслав (ЯФ МЭСИ).


Номинация «Открытие смены»:

— Бирко Анастасия (ЯГТУ)


Номинация «Кому мы говорим «Спасибо»:


— Фирстова Анна (ЯГТУ)

— Соколова Дарья (ЯрГУ)

— Саванов Кирилл (ТФ РГАТУ)

— Евграфова Надежда (ЯГСХА).

Кроме того, по итогам работы в лагере (качеству организации вечерних мероприятий и количеству побед, качеству работы на образовательных семинарах, а также оценке за итоговый доклад на пленарном заседании) была выявлена самая эффективная первичная организация в рамках 35 смены областного студенческого лагеря «Мое поколение». Ей стала первичная организации ЯОМОО «Союз студентов» в Ярославском филиале МЭСИ — организация, заявившая себя бесспорным и стабильным лидером в Союзе студентов на протяжении последнего года.


Итоги работы делегаций:


1 место ЯФ МЭСИ — 117,8 баллов;

2 место ЯГСХА - 108,7 баллов;

3 место ЯГТУ — 106,8 баллов;

4 место ЯГПУ — 90,8 баллов;

5 место МУБиНТ — 85,3 баллов;

6 место ЯрГУ — 83,5 баллов;

7 местоЯГМА — 52,2 баллов;

8 место ТФ РГАТУ — 40 баллов.

Эти 10 дней лагеря стали отличной финальной точкой ушедшего лета, а также ярким стартом нового учебного года! Пусть заряд и энергия, полученные в лагере, воплотятся в интенсивной работе студенческого актива Ярославской области.

Молодежный портал

 

Поделиться
Комментировать