Фонд Анатолия Лисицына поможет восстановить мемориал памяти русских воинов

В городе Хуст Закарпатской области Фонд Анатолия Лисицына подписал протокол о сотрудничестве и намерениях провести реконструкцию мемориала памяти воинов русской армии, погибших в австро-венгерском плену.
В конце августа на Западной Украине с рабочей поездкой побывал Анатолий Лисицын.
- Это уже 8-ая по счету экспедиция – рассказал Анатолий Иванович. - В этот раз я поставил перед собой задачу: наметить план работ на следующий год. В Закарпатской области мы встретились с руководством города Хуста и обсудили вопрос реконструкции мемориала времен Первой мировой войны, расположенного в центре города.
Четырехгранная пирамида высотой около 4-х метров, выложенная из местного колотого камня и увенчанная металлическим крестом, возвышается у подножия замковой горы, окруженная высаженными по углам пирамиды столетними липами. На передней части памятника вмурована литая чугунная плита с датой «1915» - годом массовой гибели русских военнопленных, содержавшихся в расположенном здесь концентрационном лагере. Памятник уникален тем, что, с разрешения местных властей, был воздвигнут в память о своих погибших товарищах самими солдатами, содержавшимися в австро-венгерском плену.
- Годы и равнодушное отношение к мемориалам Первой мировой войны не прошли для памятника бесследно, - в настоящий момент он нуждается в комплексной реконструкции, а прилегающая территория - в благоустройстве – рассказал Анатолий Лисицын.
С целью объединения усилий по реконструкции мемориала в зале заседаний Хустского городского совета состоялось подписание протокола о сотрудничестве и намерениях осуществить реконструкцию мемориала в связи с приближающимся 100-летием Первой мировой войны.
От имени украинской стороны протокол подписал временно исполняющий обязанности Городского главы города Хуста Михаил Ривис, от имени российской стороны – член Совета Федерации, инициатор международного гуманитарного проекта «Память Отечества» Анатолий Лисицын. Третий экземпляр подписанного протокола был торжественного передан Еве Пуке, руководителю венгерской общины города, представлявшей на встрече интересы благотворительного фонда «Крейцарош» (Венгрия). Фонд проявил заинтересованность в совместной реализации проекта реконструкции.
Подписанный протокол предусматривает, что Фонд Анатолия Лисицына осуществит финансирование разработки проектно-сметной документации, необходимой для проведения реконструкции мемориала, после чего, при участии всех заинтересованных структур и организаций, состоится подписание договора, в котором будут определены четкие сроки выполнения работ, финансовые и иные обязательства каждой из сторон.
- Кроме этого, в ходе экспедиции с помощью местных жителей мы нашли часовню Брусилова. От нее остались крест и фундамент. Мы планируем открыть там мемориал в память о погибших в Брусиловском прорыве – рассказал Анатолий Лисицын.
В ходе Брусиловского прорыва 1916 года Юго-Западный фронт Русской армии под командованием генерала Брусилова нанес тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии. Русские войска заняли Буковину и Восточную Галицию. Австро-Венгрия и Германия потеряли более 1,5 миллиона убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Войска Юго-Западного фронта потеряли около 500 000 солдат и офицеров.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать