Фотографировался со Сталиным и получал награды от Буденого

Трижды мастер спорта и лучший рационализатор моторного завода. Это всё о Василии Румянцеве. Ему исполнилось 85 лет. В канун юбилея с человеком с необычно интересной судьбой пообщалась Яна Хромова.

Именно благодаря ему в первый и как выяснилось в последний раз Чемпионат страны по фигурному катанию прошел в Ярославле. В далеком 53 году Василий Георгиевич Румянцев был директором стадиона «Локомотив». Привезти в город лучших советских фигуристов, говорит, получилось случайно: был в Москве, без особой надежды предложил, а там согласились. С ярославского турнира началось восхождение мировой звезды - будущего дважды олимпийского чемпиона Олега Протопопова. В Ярославле он тогда еще в паре с Маргаритой Богоявленской завоевал бронзу.

Василий Румянцев: «Все приехали с пластинками, а они с пленкой приехали. Надо магнитофон. А магнитофонов тогда – я побегал по Ярославлю - только во Дворце пионеров, «Днепр» вот такой магнитофон здоровый. Я туда пришел к директору – ну, на вывоз – нет, только здесь. Еле уговорили, дали нам этот магнитофон».

Это всего лишь эпизод из жизни Василия Румянцева. Жизнь подарила немало встреч с интересными людьми. В 62 году ему довелось получать медаль из рук Семена Буденного. Румянцев с командой тогда занял первое место на первенстве СССР по гребле.

Василий Румянцев: «Он нас на другой день на прием пригласил. Руку пожал, только не удалось с ним выпить - у нас через 3 дня было первенство Союза».

Греблей Василий Георгиевич увлекся еще в армии. Он служил на Черноморском флоте. В составе специальной группы он уничтожал оставшиеся после войны мины. На память о тех годах - фотография со Сталиным на военном корабле.

Василий Румянцев: «Лучше подойти на шлюпке, повесить взрывчатку, под бикфордов шнур подвязать и отойти на 100 метров надо, чтобы не попасть в зону осколков».

По просьбе Василия Румянцева на линкоре, где он служил, создали гребную команду. И пошло. Первое место на первенстве учебных отрядов, на первенстве военно-морских сил, чемпионате СССР. Именно эти молодые люди были первыми чемпионами - до начала 50-х первенства Союза по гребле не проводились. А дальше - многочисленные советские и международные соревнования. За свою спортивную карьеру Василий Георгиевич стал трижды мастером спорта: по гребле, по морскому многоборью и парусному спорту. Любопытно, но любимый вид спорта Василия Георгиевича - лыжи. С 17 лет он хранит первую свою грамоту - второе место на Чемпионате Ярославской области в лыжных гонках.

«Отличный был рационализатор, отличный работник, отличный семьянин, отличный садовод, медовод. И все-все-все хорошее - все у него».

Сегодня поздравить юбиляра собрались бывшие коллеги по работе. Моторному заводу Румянцев отдал больше 40 лет.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать