Фотовыставка «Первые в открытом космосе»

В музее «Космос» открыта новая фотовыставка «Первые в открытом космосе». Она приурочена к юбилейной дате в истории космонавтики: 50 лет назад космонавт СССР Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Это случилось 18 марта 1965 года.
На выставке представлены фотографии полувековой давности, рассказывающие о разных этапах наземной подготовки космонавтов, непосредственно выход Леонова в космос и последующие встречи космонавта с людьми на родной земле.

Отдельный информационный блок представляет подборку центральной и местной прессы за март 1965 года, в которых были опубликованы репортажи и статьи, посвященные этому знаменательному событию. Представлена на выставке и районная пресса. Печатный орган льнокомбината «Тульма» — газета «Льнянщик» публикует письмо текстильщиц, которые своими «трудовыми успехами отвечают на космический подвиг», и обещают выполнить план на 106 процентов.


Знаменательное событие произошло во время полета космического корабля «Восход-2». Командир корабля — Павел Беляев, пилот — Алексей Леонов. «Прогулка» в открытом космосе продолжалась 12 минут, весил «выходной костюм» приблизился центнер. Телевизионное изображение парящего на фоне Земли советского космонавта номер 11 Алексея Леонова транслировалась по всем телеканалам.

Все 12 минут 9 секунд пребывания в открытом космосе даже полвека спустя Алексей Леонов может вспомнить едва ли не посекундно, настолько сильны были впечатления. Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, вспоминает: «Пожалуй, больше всего мне запомнилась тишина. Такая, что я слышал свое собственное дыхание, я слышал, как у меня бьется сердце».

Не меньший интерес у зрителей вызовут и современные фотографии, рассказывающие о жизни и общественной деятельности Алексея Леонова. Примечательно, что это не постановочные, официальные фотографии, а репортерские, жанровые снимки. На них мы видим Леонова-художника с кистью в руках, а также в компании с ярославской Чайкой, Валентиной Владимировной, в дни совместных приездов их в Ярославль.

Поделиться
Комментировать