Газета «Золотое кольцо» прекращает свое существование

Ежедневное издание Ярославской области не смогло выбраться из многомиллионных долгов

«Сегодня сдали последний номер «Золотого кольца»! Чуда не произошло! Газета с двадцатитрехлетней историей, выпавшей на эпоху перемен, прекращает свое существование вслед за «Северным краем». 

Правда, в «Северном» сотрудникам выплатили выходное пособие, а в «ЗК» народ остался без зарплаты», - такое сообщение оставил сегодня на страничке в Фейсбуке редактор отдела новостей «Золотого кольца» Олег Гонозов.

Газета "Золотое кольцо"

Фото: Ольга ПРОХОРОВА

Информацию о плачевном состоянии издания подтвердили в ярославском отделении Союза журналистов.

«У «Золотого кольца» накопились большие долги, их отказывались печатать, счета арестованы, людям нечем платить зарплату», - рассказала председатель отделения Ирина Пухтий.

Рынок бумажных СМИ в Ярославле кардинально поменялся за последний год. Сначала со скандалом закрыли ежедневную газету со 100-летним стажем «Северный край» - правительство области согласилось выкупить у акционеров лишь бренд, а коллектив был отправлен на биржу труда.

Вторая ежедневная газета - «Золотое кольцо», появившаяся на волне демократических преобразований в начале 90-х прошлого века, - мучительно умирала в течение последних нескольких лет, ее редактор, являющийся и главным акционером газеты, пытался привлекать гранты, использовать личные связи в поиске рекламодателей, продать газету правительству области. Но лишь накопил 14-миллионный долг…

«Все это – результат полного отсутствия менеджмента, - с горечью констатирует Ирина Пухтий. – В издании попросту не было финансового директора. Алексей Невиницын – редактор, на нем держалась вся творческая часть. Но когда начался спад тиражей, этого оказалось мало».

Сегодня председатель отделения Союза журналистов уже встречалась с коллективом редакции. Еще одна встреча назначена на понедельник – будут искать варианты, как оставить газету на плаву.

«Это наша эпоха, и ее просто необходимо спасать», - уверена Пухтий.

Официально газета еще не закрыта. На сайте Роскомнадзора она еще присутствует в перечне наименований зарегистрированных СМИ.

Ольга ПРОХОРОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать