«Городской телеканал» продолжает проект «Неограниченные возможности»

Проект «Городского телеканала» «Неограниченные возможности» стартовал в феврале. За это время мы осуществили не одну детскую мечту и спешим поделиться с вами еще одной приятной новостью. Наша телезрительница Марина, увидев сюжет про 11-летнюю Алену Бертову, решила исполнить мечту девочки и подарить ей ноутбук. В свою очередь Аленка и её мама Ирина вручили девушке самую любимую работу юной художницы. Эстафета добрых дел Городского телеканала продолжается. И сегодня герой нашего сюжета - Никита Стулов.

Знакомьтесь: дважды чемпион России по настольному теннису среди юниоров – Никита Стулов. У Никиты ДЦП. Для многих семей, в которых рождаются дети с подобным диагнозом – это почти приговор. Но только не для этой. Сложно представить более позитивных и искренне любящих друг друга людей. Когда в дом пришла беда, тогда еще совсем молоденькие Игорь, Настя и их родители стали еще более дружными и сплоченными.

Анастасия Стулова, мама Никиты: «Мы были одним целым между собой, с ребенком, со своими родителями. Большая такая дружная семья, которой была поставлена цель этого малыша вытянуть».

Диагноз Никиты - детский церебральный паралич – это последствия родовой травмы. Молодые родители с нетерпением ждали своего первенца и никак не могли представить, что их ожидает впереди. Бесконечные походы по врачам и ежедневная борьба за здоровье малыша.

Анастасия Стулова, мама Никиты: «В течение года ставили разные диагнозы, и оказывалось что это совсем не то, и лечили не от этого, как обычно это у нас бывает. Когда поставили этот диагноз конечно мы сразу расстроились, нам сразу же дали инвалидность. Для молодой мамы, мне тогда было 19 лет, это вообще как гром среди ясного неба, все ожидали здорового ребеночка. Мы очень его любили, он был такое солнышко, такой жизнерадостный малыш… И мы бросили все силы».

Слушая Анастасию и Игоря понимаешь, что они выбрали единственно правильный путь, по которому вместе идут уже семнадцать лет

Игорь Стулов, папа Никиты: «Для нас он обычный ребенок, которому нужна и ласка, и воспитание. Конечно советуем всем так же любить, воспитывать…»

Анастасия Стулова, мама Никиты: «… но ни в коем случае не опускать руки в тот момент, когда родители узнают что ребенок их инвалид и какой-то не такой. Конечно, родителям очень тяжело, опускаются руки и некоторые не справляются с этим, разводятся, расходятся. Но к большому счастью у нас ситуация другая и я бы посоветовала всем мужественно воспринимать такие новости по поводу своих детей и просто не надо отчаиваться, любого ребенка можно подтянуть до уровня социальной адаптации».

Никита – счастливый человек. Увлеченно рассказывает мне про свою жизнь: перечисляет многочисленных друзей, рассказывает про любимую 42-ю школу, где и с одноклассниками и с учителями сложились замечательные отношения. Показывает книги, которые читает - фантастика – его любимый жанр - и героем которых мечтает быть и с гордостью демонстрирует мне свою «стену почета».

- У тебя столько грамот, столько медалей! За что это?

- Заслуги тоже моих родителей, они меня везде возят, без них бы у меня пустая стена была.

- Ты по жизни чувствуешь себя чемпионом?

- Да, чувствую как бы… С детства хочу быть лучшим. Во всем успевать.

Мне очень нравится жизненная позиция юноши. Несмотря на то, что неоднократно он сталкивался с откровенным невежеством людей, указывающих ему на физические недостатки, Никита не потерял веру в себя. Парень мечтает поступить в Ярославский педагогический университет на факультет физвоспитания, чтобы стать тренером и учить детей с ограниченными возможностями. Учить побеждать! Правда, переживает, что ему очень сложно будет поступить туда, подобных прецедентов не было

Никита Стулов: «Там тяжело пройти. Мне тяжело подтягиваться, отжиматься, а там надо вот это все. Но я попробую преодолеть».

История Никиты выявляет одну из самых острых проблем нашего общества. В Ярославле много детей - инвалидов и подавляющее большинство их них хотело бы заниматься спортом. Но, по словам тренера Никиты Сергея Борисовича Опочинского, повсюду они встречают сопротивление.

Сергей Опочинский, заслуженный тренер России по настольному теннису: «Я скажу без прикрас. Я встречаю очень много сопротивления. Когда мои ребята приходят в другой зал, то очень тяжело бывает их поставить на столы, чтобы они играли».

Хотелось бы искренне поблагодарить Сергея Борисовича. Сложно переоценить то, что он делает для таких ребят, как Никита. Удачи Вам, тренер!

Глядя на семью Стуловых, вспоминаешь слова классика: все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая несчастна по-своему, и понимаешь, что, скорее, великий Толстой мог ошибаться. Игорь и Анастасия справились с горьким подарком судьбы, смогли

перевернуть грустную страницу жизни и начать с чистого листа.

Анастасия Стулова, мама Никиты: «Когда мы узнали, что у нас будет Василиса, конечно мы были очень рады. И оказалось, что она большая ему сейчас помощница. А Ваня у нас появился по большой просьбе наших детей».

На мой вопрос, что значат для него родители, Никита ответил: «Они очень много значат. Они столько сил в меня вложили. Что я сейчас с такой болезнью просто стою, играю в теннис, достиг вот таких успехов. Я ими горжусь и люблю их!»


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать