ГОСТИНИЦА РАЗДОРА

В Тутаевском левобережье начато строительство гостиничного комплекса с рестораном. Казалось, для Романовской стороны, которую чуть ли не больше, чем Борисоглебскую половину, облюбовал турист, мечтающий посетить Кустодиевскую набережную, Дом на Новинской и другие красоты левого берега, это исключительно радостное событие. Однако не все горожане ликуют.
ДЕЛО в том, что современная и очень нужная городу новостройка, должная стать, как утверждают городские власти, точкой роста (застраиваются почти пять тысяч квадратных метров заброшенных земель, и решается проблема многодневного туризма с питанием и проживанием гостей), закрывает вид на главные местные красоты: Воскресенский, Крестовоздвиженский соборы и Леонтьевскую церковь. Кроме того, она расположена, как считают защитники старины, в опасной близости к старинным валам Романовского кремля, что может нарушить восприятие исторической составляющей города.
С другой стороны, гостиничный комплекс - одноэтажное строение с отделкой из дерева и камня - должен, по мнению других специалистов, не только не допустить конфликт эпох, но и, напротив, подчеркнуть историческое значение Романова.
Такие споры в Тутаеве, где рядом с историческими памятниками давно возвышаются терема нуворишей, отделанные сайдингом, будут, видимо, продолжаться. Некоторые местные краеведы склонны уступить новым веяниям, оправдывая решение о застройке пустыря и утверждая, что старинный город должен принимать современные черты, иначе его жителям не будет удобно. Другие настроены бескомпромиссно: нельзя, мол, строить здесь гостиницу. Так что запретить и разобрать уже построенное. И хотя вроде поздно руками махать - в гостинице уже первый этаж возведен, - краеведы обратились в прокуратуру.
В настоящий момент начато судебное разбирательство.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать