Гуляй, казачья станица!

12 сентября в музее-усадьбе «Коломенское» состоялся пятый международный фестиваль «Казачья станица Москва» — встреча казаков со всей России и из стран ближнего зарубежья.

В этом году были задействованы 12 площадок, среди них: «Конный двор», «Казачьи игры», «Ремесленный городок», «Станичная ярмарка». Гости фестиваля (их было тысяч 57) познакомились с традициями казаков, их обычаями, культурой, узнали, какой была традиционная казачья свадьба, как проходит обряд «посажения» на коня, как провожали казаков на войну, а затем встречали с нее.
Пришедшие на фестиваль с интересом рассматривали изделия ремесленников, наблюдали, как переславские казаки чеканили монеты. Особенно много зрителей собрал «Казачий вар», организованный переславцем Андреем Долговым совместно с тульскими казаками, в котором участвовали все желающие.

Более 60 творческих коллективов вовлекали в танцы зрителей. С успехом выступил переславский казачий ансамбль «Залесский» под руководством В.Кашина.

Подводя итоги фестиваля, можно сказать, что самобытная культура казачества, ее сохранение и развитие — неотъемлемая часть возрождения России. И V международный казачий фестиваль — наглядное подтверждение этому.

Николай Степанов.
Поделиться
Комментировать