И ЧИНОВНИКИ ЕСТЬ, И ПОЭТЫ

9 июня празднует 185-летний юбилей тутаевская школа N 2 имени Виктора Новикова. Наверное, только единицы из числа средних учебных заведений могут похвастаться столь почтенным возрастом, столь богатой биографией, насыщенной событиями и успехами. Для многих поколений вторая школа стала вторым домом. Она ведет свою историю от Романово-Борисоглебского уездного училища, которое было открыто 19 декабря 1826 года. В первый год учеников насчитывалось 35.
Первым учителем был студент Московского университета Дмитрий Погорельский. В 1918 году мужскую и женскую гимназию преобразовали в школу-девятилетку. Сейчас в школе N 2 учатся около 250 ребятишек, в том числе из окрестных деревень: Помогалово, Глотово, Дмитриевское, Красный Бор. До конца 90-х их было гораздо больше, до тысячи человек. Занятия проводили в три смены. Но потом стали закрываться предприятия, и многие семьи, не в силах найти работу, стали уезжать на правый берег, а то и вовсе в областной центр.
В школе есть свои особые традиции. Из года в год здесь проводятся спортивные фестивали, соревнования по гимнастике имени Виктора Новикова. Виктор Александрович сначала работал учителем физкультуры, потом в течение девяти лет директором, а затем снова перешел в педагоги. В 2006 году ему было присвоено звание почетного гражданина Романова-Борисоглебска. На базе школы работают спортивные и туристические кружки, организована секция самбо. А год назад был сформирован отряд «Юный друг полиции». Мальчишки охотно участвуют в военных сборах, которые проводятся в городе уже много лет по инициативе учителя физкультуры Валерия Копрова.
Более двадцати выпускников школы возглавляют учебные заведения в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Девять остались работать в школе. Среди выпускников есть госслужащие. Это директор департамента образования ТМР Ольга Иванова, заместитель главы ТМР по социальным вопросам Михаил Ванюшкин, а также кандидаты наук, преподаватели вузов, руководители предприятий, поэты, художники, журналисты.
Юбилей школа встретит обновленной. В прошлом году отремонтировали фасад, заменили проводку на втором этаже, двери, окна, поставили новый забор, сделали теплые современные туалеты.
Юбилейные торжества начнутся 9 июня в 12 часов. Для гостей - ожидается, что их приедет около двух сотен - будет организована программа «Встреча с юностью». В 14-00 всех пригласят в кинотеатр «Экран».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать