Имам Ярославской соборной мечети не знает, за что убили второго имама

Скорбным оказалось возвращение домой для имама Ярославской соборной мечети Рамазана Рашидова. Две недели назад, в его отсутствие, был застрелен его ближайший помощник - 29-летний Абдул Мажид. Следствие по делу об убийстве второго имама продолжается, и сегодня Рашидов отвечал на вопросы следователей. Вот что он рассказал корреспонденту «Городского телеканала».

Рамазан Рашидов, имам ярославской соборной мечети: «Я был в Мекке, когда произошло это происшествие. Мне пришла SMS-ка, и я сначала не поверил».
Из хаджа Рамазан Рашидов вернулся в ночь на воскресенье. Страшная весть об убийстве в Ярославле Абдула Мажида застала его в Саудовской Аравии, как раз во время паломничества в Мекку. Уже сегодня имам провел несколько часов в полиции, отвечая на вопросы следователей, ведущих это дело. Но каких-либо версий, по его признанию, у него нет. Имамы - люди мирные, Ярославль всегда был городом толерантным, поэтому - ответить на вопрос "почему?" в отношении человека, которого все любили, и знали, что он всегда придет на помощь, Рамазан не может. Сейчас все надежды прихожане мечети возлагают на следствие.
В Мекку Рамазан Рашидов попадает уже шестой раз. Вместе с ним в этом священном для всех мусульман месте оказались еще семеро жителей Ярославской области. На этих фото, сделанных во время хаджа, видно, какое людское море собирается возле святыни исламского мира - Каабы. О хадже и об увеличении квот для паломников России в минувшую субботу говорил президент России Дмитрий Медведев, встречаясь с муфтиями страны. Ежегодно эти квоты невелики, в то время, как желающих поехать в хадж всегда больше. И этот вопрос, как считает ярославский имам надо решать на межгосударственном уровне.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать