Интернет может подорожать в шесть раз

В Ярославле повышается плата за аренду опор контактной сети.
Изменения коснутся в первую очередь Интернета, телефонии и телевидения. Теперь, чтобы тянуть кабель через каждый столб, компаниям, арендующим опоры, придется ежемесячно платить вместо 200 рублей аж по 1250! А учитывая, что в аренду берется минимум 100 опор, сумма получается внушительной.
Решение о таком существенном повышении аренды принял собственник опор контактной сети - компания «Яргорэлектротранс».
Ярославские операторы связи в шоке от такого взлета цен, особенно учитывая, что других вариантов для прокладки проводов почти нет. Чтобы как-то защитить себя семь операторов связи уже написали коллективное письмо губернатору области, в Департамент информатизации и в антимонопольную службу.
Однако, как рассказал корреспондентам телекомпании НТМ директор ОАО «Яргоэлектротранс» Сергей Щепин, повышение аренды – мера вынужденная: предприятие превратилось из МУП в ОАО, денег катастрофически не хватает. Приходилось даже за долги отключать от электричества троллейбусы.
Сроки действия договоров аренды у провайдеров истекают в конце марта. И уже с апреля операторы должны будут платить за нее в шесть раз больше. Ярославским абонентам Интернета, телевидения и телефонии это повышение также может грозить ростом тарифов. Правда, пока провайдеры уверяют, что на подобные меры идти не собираются.
Комсомольская Правда
YarLand
Поделиться
Комментировать