Интернет - пока единственная "доступная среда" для ярославских инвалидов

Есть ли пандусы, оборудованы ли подъемы перилами и как вообще учреждения здравоохранения Ярославля принимают людей с ограниченными возможностями. Этими вопросами задалось управление Росздравнадзора области и решило проверить насколько городская среда доступна для инвалидов? И отправилось в рейд.

31 год Наталья Завиткова живет с диагнозом церебральный паралич. Однако это не помешало ей закончить школу на дому с одной четверкой и удаленно получить специальность менеджера. Вот только устроиться на работу не получается. Интернет - стал для инвалидов той самой доступной средой, о которой сейчас так много говорится. Весь мир на экране компьютера. За порогом дома лишь другие пороги.
Пандусов в подъезде и на крыльце нет, вся дорога к ближайшему магазину в ухабах и рытвинах. В самом магазине - пандус на месте - но пользоваться им рискованно: слишком крутой. И так повсеместно. Не до развлечений... добраться бы - до больницы. Чтобы попасть в областную стоматологическую, можно все зубы потерять, поднимаясь к двери. Пандус и перила здесь есть, но можно ли ими воспользоваться? "Рельсы положены очень узко и не помогают подняться наверх", - отмечает руководитель управления Росздравнадзора по ЯО Татьяна Замиралова.
Но Росздравнадзору предъявить здесь нечего. Все в рамках закона. Следующий пункт проверки аптека на проспекте Ленина. Издалека видно - ни рельс, ни пандуса здесь нет. Однако у заведующей - есть оправдание.
Так как кнопку для вызова персонала на подмогу, мы не увидели, идем смотреть с экскурсией, спускаясь, чуть не потеряли гида. Кнопка со второго взгляда нашлась, вопрос - обнаружат ли ее слабовидящие. Проверяющая просит обозначить звонок как следует. И все же подумать над пандусом. А впереди - новый объект.
Медсанчасть Шинного завода давно в поле зрения управления. Здание - старое, переделать его сложно, но необходимо. Почему - медлят - отвечает заместитель главврача по хозяйственной части Софья Кособуцкая:"Пока доступ колясочников обеспечен через приемный покой, здесь ремонт будет, пока мы этого сделать не можем из-за финансового положения. Здесь дело в том, что нужно разрушать ступени". Но в плане на следующий год все есть - уверяет завхоз больницы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать