Интернету все возрасты покорны

Обращаться с компьютером и выходить в сеть будут учить пожилых ярославцев
В Ярославской областной библиотеке имени Некрасова прошло открытие компьютерного консультационного центра в рамках национальной социальной программы «Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн».

Ярославская область стала 35-м регионом, в который пришла эта образовательная программа. Ее продвигает межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» в соответствии с утвержденной Правительством РФ стратегией развития информационного общества и программой «Информационное общество (2011 – 2020)». По статистике, в России только 5% людей старше 60 лет пользуются интернетом. А ведь он старшему поколению также необходим. С помощью интернета можно общаться с родственниками, узнавать новости, расписание транспорта, прогноз погоды, график приема врачей и записаться к медицинским специалистам.


– Мы активно переводим в электронный вид государственные и муниципальные услуги, – выступил на открытии первый заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области Сергей Збитнев. – Количество услуг, которое можно получить в электронном виде через единый портал gosuslugi.ru, постоянно растет. Работа с ними через интернет позволяет не только сэкономить время, но и избежать стрессов, толкотни в очередях. Уже сейчас по интернету можно записаться к врачу, найти книгу в библиотечном каталоге, узнать о задолженности по налогам и многое другое.


Для нашей области это не первый проект по бесплатному обучению граждан компьютерной грамотности. В регионе уже работают пять компьютерных консультационных центров: в Ярославле, Рыбинске, Гаврилов-Яме, Угличе, Переславле. В них прошли обучение более двух тысяч граждан. Кроме того, на базе библиотек сложились центры по оказанию консультаций пожилым людям. Там также могут научить пользованию компьютером.


После открытия собравшиеся приступили к своему первому уроку по компьютерной грамотности. Живого общения интернет, конечно, не заменит. Зато никто не сможет сказать, что отстал от жизни.

Северный край

 

Поделиться
Комментировать