Ивану Степановичу за детей спасибо

Публикации «Северного края» о первопроходцах, перспективах и проблемах семейного образования («Учимся дома, как Павлов и Менделеев» в номере за 24 марта, «Ухабы на дороге от семьи до школы» в номере за 5 апреля) вызвали горячий отклик у наших читателей. Есть отзывы на сайте газеты, было несколько телефонных звонков в редакцию. Большинство сходятся на том, что практика этой нетрадиционной формы получения детьми общего образования требует углублённого обсуждения.
Николай Иванович Тимофеев, директор Карачихской сельской средней школы – единственной в Ярославском районе, где о новшестве знают не понаслышке, попросил автора публикации о встрече. И с порога поделился такой сногсшибательной новостью:
– Первый договор с многодетной семьёй Ивана Степановича Зелёного, тогда ещё новосёлов Кармановского посёлка, переехавших из Рыбинска, заключён был по настоятельной просьбе главы семьи... ещё лет десять назад.
Положение о семейном образовании администрация области утвердила, напомним, в 2005 году, и карачихский случай вообще не имел в наших краях прецедентов. Директору самому пришлось тогда брать тайм-аут, чтобы «посоветоваться и подумать». Как это было, и рассказал наш собеседник. Первым делом вместе с Иваном Степановичем взвесили педагогические возможности семьи. Приняли компромиссный вариант: чтобы не лишать ребят общения со сверстниками, дома учимся до пятого класса, а продолжаем учёбу и выпускаемся вместе со всеми.
С тех пор все дети Ивана Зелёного – а их, шутка ли, девять человек! – прошли через семейное образование. Старший, Вениамин, уже отслужил в армии, учится в градостроительном колледже.
– Иван Степанович так близко к сердцу принимает всё, что относится к судьбам его детей, – слушаем директора, – что никаких проблем в общении с ним у нас не возникает. Однажды он принёс папку, целое досье, где хранит каждую бумажку, вплоть до чеков на покупку дополнительной литературы, учебных пособий, спортинвентаря – деньги-то на это идут из фонда школы, бюджетные. А главное – ребята все любо­знательные, общительные, всегда дружелюбно настроенные. Все твёрдые хорошисты, при том, что люди они творческого склада – не раз защищали честь школы на олимпиадах.
И ещё добавил Николай Иванович, что, в общем, разделяя высказанные в публикации «Ухабы на дороге от семьи до школы» взгляды своего коллеги из администрации Любимского района на семейное образование «как вариант не основной, а запасной», всё же на его развитие, в том числе и в сельских школах, смотрит оптимистически. Весомых доводов в пользу этого всё больше: и карачихские Зелёные, и семья Микитюк из Ярославля, о которой мы рассказали, и, несмотря на такие острые, как любимский, сюжеты, возникающие в отношениях между семьёй и школой, те 113 договоров на семейное образование, что заключены по всей области – это ли не аргументы в пользу оптимизма.
Каких-то далеко идущих выводов Николай Иванович Тимофеев делать не стал. Просто сказал:
– Ивану Степановичу Зелёному за детей спасибо!
Северный край
Поделиться
Комментировать